Главная / Последние новости / Церковный праздник 29 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 29 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

29 декабря 2022 года проходит народный праздник Агей Инесей и церковный день памяти пророка Аггея. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 29.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 29 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 29 декабря 2022 года
  3. 29 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 29 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 29 декабря 2022 года

29 декабря 2022 года что нельзя делать

Этот день нельзя проводить вдали от семьи. По возможности, нужно провести время дома или рядом со своими родными и близкими. По приметам, кто проведёт день или вечер вдали от родни, в скором времени окажется в одиночестве. Хорошо будет сегодня собраться всем за столом, приготовить вместе ужин или же сходить на прогулку в компании родственников. Это сплотит семейные узы, положит конец старым ссорам и разногласиям.

Лес снежная зима

Нельзя, чтобы в этот день ваш кошелёк пустовал. Если вы пользуетесь кошельком, то стоит положить в него хотя бы одну купюру, а ещё лучше положить в него все купюры, которые есть в вашем распоряжении. Пустой кошелёк будет притягивать бедность, а полный наоборот — деньги будут рекой течь в дом, липнуть к рукам владельца такого кошелька.

Продолжается Рождественский пост, который соблюдают верующие христиане. Во время данного Поста не употребляют мясо, а также яйца, молоко, рыбу. 29 декабря выпадает на четверг — можно употреблять горячую пищу с растительным маслом.

Нельзя ремонтировать обувь. По поверьям, это несёт опасность хозяину обуви.

Нельзя забивать гвозди — в этот день они символизируют гвозди, которые забиваются в гроб.

Нельзя врать, лгать, утаивать правду — такое поведение грозит серьёзной размолвкой, ссорой, которая разрушит любовные, семейные или дружеские отношения.

Если нет противопоказаний, нужно пить сладкий чай, с вареньем, мёдом или другими вкусностями и сладостями — предвещают крепкое здоровье.

Нельзя пересчитывать деньги — к бедности.

Народные приметы на 29 декабря 2022 года

  • День Агея не просто так назвали Инесеем. В этот день смотрели на то, есть иней или нет. Если инея сегодня много — будут тёплые Святки.
  • С самого утра стоит мороз — сильный холод продлится вплоть до Крещения.
  • Какая погода в этот день, таким будет и весь апрель.
  • Холод 29 декабря — к студёной зиме.
  • От мороза на окнах появились узоры — морозная погода простоит следующие 20 дней.
  • Сильный ветер при безоблачной погоде — скоро наступит мороз.
  • Ясный день — будет ясным и следующий день, 30 декабря.

29 декабря 2022 года что можно делать

Собраться вечером всей семьёй за одним столом. Пригласить родственников и устроить чаепитие, или же самим пойти в гости к родным. Если среди родственников есть те, с кем у вас натянутые отношения или вы находитесь в ссоре, стоит попросить прощения, чтобы существующие разногласия исчезли раз и навсегда.

Начинают готовить блюда к Новому году, особенно те, что требуют длительного приготовления, например засолка, копчение, маринование, варка холодца и так далее.

В старину разжигали костры и бросали в них маленьких человечков, вылепленных из снега. Если пламя быстро гасло, то Святки будут солнечными.

Посещают церковь. Молятся пророку Аггею, память которого Православная церковь отмечает в этот день. Молятся о душах недавно умерших родственников, а также о здоровье и чистоте души недавно родившихся в семье детей. За здравие ребёнка в церкви ставят свечку. Аггей помогает душам на том свете найти путь, указывает им направление, а также помогает очищению души живущих людей.

Считается, что при помощи молитвы святому Аггею можно понять своё предназначение, найти место в жизни, свою профессию, хобби, цель. Это поможет устранить хаос из жизни.

Можно стирать и гладить, работать по дому (кроме уборки и забивания гвоздей).

Можно ходить на рыбалку и охоту.

  1. Можно ли убираться? Нельзя подметать, мыть полы, наводить дома порядок. Такие дела лучше сделать накануне или на следующий день.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Верующе христиане, которые соблюдают Пост, на такие дни пышные свадебные торжества не планируют.
  5. Можно ли работать? Аггей награждает за труд, потому не стоит лениться и отказываться от работы.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры, в том числе принятие душа или ванны, посещение бани или сауны, возможно.
  7. Можно ли сегодня гадать? В постные дни проводить магические обряды и ритуалы, к которым относятся и гадания, не рекомендуется.

Сон, приснившийся в ночь на Аггея Инесея, подскажет правильное решение. Если вы давно задаётесь важным вопросом, например, мечетесь между двумя вариантами развития событий, не можете определиться с выбором, думаете о том, как вам жить дальше, то сон в эту ночь может дать верную подсказку.

Рождённый в этот день будет трудолюбивым, вежливым, рассудительным, с хорошо поставленной речью и даже ораторскими качествами. Способен своими речами убедить кого угодно, не брезгует ручным трудом, может стать настоящим мастером своего дела.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 29 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: пророка Аггея, преподобной Софии Суздальской, мученика Марина Римского, блаженной царицы Феофании, священномученика Владимира Алексеева, священномучеников епископа Бежецкого Аркадия Остальского, Илии Чередеева, Павла Фаворитова, Феодосия Болдырева, Владимира Дамаскина, Александра Колоколова, Петра Зиновьева, преподобномученика Макария Смирнова.

Какой праздник 29 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 29.12.2022. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные события в истории, кто родился из звёзд и знаменитостей.

  • Международный день виолончели.
  • Агей Инесей (народный праздник).
  • День «Ещё столько всего надо сделать!».
  • День розыска забытых благодарностей.
  • День службы профессионально-психологического отбора МВД РФ.
  • В 1708 году указом Петра I территория России была разделена на 8 губерний.
  • В 1922 году был подписан Договор об образовании СССР.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российская императрица Елизавета Петровна (1709-1762), изобретатель водонепроницаемых плащей Чарльз Макинтош (1766-1843), российский архитектор Карл Росси (1775-1849), изобретатель первого искусственного пластика Александр Паркс (1813-1890), мексиканский художник Давид Сикейрос (1896-1974), актёр Эдуард Марцевич (1936-2013), американский актёр Джон Войт (1938), советский и российский актёр Всеволод Абдулов (1942-2002), советский и российский актёр Сергей Проханов (1952), эстрадный артист Михаил Грушевский (1964), вокалист группы The Offspring Декстер Холланд (1965), британский актёр Джуд Лоу (1972).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *