Главная / Последние новости / Церковный праздник 24 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 24 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

24 декабря 2022 года проходит народный праздник Никонов день и церковный день памяти преподобного Никона Печерского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 24.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 24 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 24 декабря 2022 года
  3. 24 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 24 декабря по церковному календарю
  5. 24 декабря 2022 какой праздник в России

24 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя оставлять веник или метлу у входной двери. Это связано с поверьями, что в этот день наблюдается разгул ведьм и нечистой силы. Если злые духи или ведьмы украдут метлу, то смогут подняться в небо, вызвать метель или бурю, пострадает много людей. Веник прятали в кладовку или привязывали к чему-то тяжёлому. Вместо веника, у входной двери оставляли топор, остриём к двери или остриём вверх.

Метель в лесу

После наступления темноты нельзя делать домашние дела — подметать, стирать, мыть, готовить, рукодельничать. По поверьям, в таких делах людям будет «помогать» нечистая сила и всё пойдёт наперекосяк — будет биться посуда, падать мебель, еда пригорит или выльется через края, люди будут спотыкаться, натыкаться на углы и так далее.

Рекомендуется лишний раз не выходить из дома и как можно реже выглядывать в окна.

Продолжается Рождественский пост. По правилам данного Поста, в субботу можно есть горячую пищу с растительным маслом и рыбу. Конечно же, нельзя употреблять мясо, молоко, яйца.

Нельзя надевать старую, грязную, дырявую, мятую, неряшливую одежду. Бесы к таким людям быстро пристают. А вот от человека, который одет в чистую и выглаженную одежду, нечистая сила держится подальше.

Так как сегодня происходит разгул нечистой силы, нельзя употреблять алкогольные напитки — такой человек становится уязвим, может пойти на поводу у нечисти и сделать что-то очень плохое.

Нельзя рубить ель — к ухудшению здоровья, проблемам с суставами.

Нельзя вытирать руки двум людям одним полотенцем — к ссоре. В основном это относится к зятю и тёще или свекрови и невестке.

Нельзя отправляться на охоту или рыбалку — может приключиться несчастье.

Нельзя ругаться, повышать голос, скандалить, выяснять отношения, сквернословить, сплетничать. Всё это привлекает внимание злых сил, которые постоянно ищут низменные проявления человека, чтобы подчинить его своей власти.

Нельзя брать в руки острые предметы — навлечь на себя неприятности.

Если разбилась тарелка с кашей — плохая примета. Подметать разбитую посуду нельзя, нужно аккуратно собрать её тряпочкой, место протереть. Также нужно произнести молитву, зажечь свечи, окропить дом святой водой, так как данная примета указывает — в дом пробралась нечисть.

Нельзя ничего выносить и отдавать из дома — можно вынести благополучие.

Народные приметы на 24 декабря 2022 года

  • Если ворона сидит клювом на север или кричит в северную сторону — будет похолодание.
  • К вечеру стаи ворон постоянно перелетают с места на место — к буре.
  • Морозный день — оттепель придёт ещё нескоро.
  • Потепление и капель — весной будет половодье.
  • Несколько белок собрались в одном дупле — предстоит сильный мороз.
  • Шум проезжающего поезда слышен дальше обычного — к потеплению.
  • У солнца видны отсветы по бокам — перед заморозками.

24 декабря 2022 года что можно делать

Молятся Никону Печерскому о защите от нечистой силы. Согласно народным поверьям, злые духи сегодня носятся по земле в виде метелей. Неистовые духи могут навредить людям, потому прибегали к способам защиты от них.

Никону молятся об успокоении души. Если у человека неспокойно на сердце, мучают переживания, страдания, горестные воспоминания, которые мешают полноценной жизни, именно молитва способна прогнать такие душевные муки. Человек сможет расслабиться, отпустить ситуацию, чтобы начать новую жизнь.

Особенно опасным является тёмное время суток. Злые духи летают в небе вместе с ведьмами, поднимают снежные вихри и насылают на людей страдания и несчастья. В такое время лучше не выходить на улицу, а дома зажечь больше света, чтобы призвать солнце прогнать злые силы.

Дом от нечисти защищали самыми разными способами. Для этого втыкали нож в косяк входной двери с внутренней стороны дома. Вбивали гвоздь в косяк с внешней стороны. Вокруг дома рассыпали золу, которую смешивали с солью и полынью.

Желание исполнится, если его прошептать в полной тишине в тёмный угол.

Дома нужно создать как можно больше света. В старину для этого зажигали свечи, лучины и лампады. Сегодня это можно осуществить, включив осветительные приборы — лампы, люстру, светильник и т. д. Лучше избегать полумрака в комнате, где находятся люди.

  1. Можно ли убираться? Убираться и делать другие домашние дела нельзя после наступления темноты.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещено.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешается в любой день, в том числе и во время Православного поста.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы во время Поста, с гуляниями, обильными застольями, развлечениями и песнями не желательны.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на какую-либо деятельность, в том числе и тяжёлую.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры и ходить в баню не запрещается.
  7. Можно ли сегодня гадать? Верующим людям проводить гадания и другие магические обряды в Пост не следует.

Сон в ночь на 24 декабря может быть вещим, если приснились умершие родственники или близкие люди. Нужно вспомнить сон в деталях, особенно слова и напутствия, чтобы понять, что именно до вас хотят донести души с того света.

Родившийся в этот день будет добрым и позитивным, будет способен располагать к себе. Оптимизм и хорошее настроение помогут ему в жизни с друзьями, второй половинкой и в карьере. Испытания и проблемы не в состоянии сломить его стремления.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Фиолетовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♑ Козерог, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 24 декабря по церковному календарю

День памяти преподобного Никона Печерского

Никон Сухой, Печерский — христианский святой XII века. Будучи сыном богатых родителей, он оставил всё и ушёл в Киево-Печерский монастырь. Был взят в плен при нашествии хана Боняка в 1096 году. В плену подвергался жестоким пыткам, однако при помощи высших сил стал невидим и был чудесным образом спасён из плена.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Даниила Столпника, мученика Миракса Египтянина, мучеников Акепсия и Аифала, преподобного Луки Столпника, епископа Соликамского священномученика Феофана Ильминского и с ним двух священномучеников и пяти мучеников, священномученика Николая Виноградова, священномученика Иоанна Богоявленского.

24 декабря 2022 какой праздник в России

Какие праздники проходят 24.12.2022. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками в 1790 году.
  • День федерального агентства правительственной связи и информации РФ (День ФАПСИ).
  • Никонов день (народный праздник).
  • День варежки.
  • День путешествий по витринам.
  • День Конституции Республики Башкортостан.
  • День украшения ёлки.
  • В 1801 году Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: один из основоположников термодинамики английский физик Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889), русский советский писатель Александр Фадеев (1901-1956), английский писатель Джеймс Хедли Чейз (1906-1985), американская актриса и певица Ава Гарднер (1922-1990), советский и российский диктор Виктор Балашов (1924-2021), актёр Анатолий Равикович (1936-2012), лидер рок-группы «Motörhead» Лемми (1945-2015), советский и российский актёр Леонид Филатов (1946-2003), советская и российская актриса Елена Шанина (1952), пуэрто-риканский певец Рики Мартин (1971), американская писательница и автор серии романов «Сумерки» Стефани Майер (1973), певец Дима Билан (1981).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *