Главная / Музеи мира / Традиционные русские куклы и игрушки. Собрание Русского музея

Традиционные русские куклы и игрушки. Собрание Русского музея

Русский музей, являясь наиболее обширным собранием русского искусства и культуры, предоставляет для знакомства не только величайшие картины известных русских художников, статуи известных скульпторов, но и предлагает для знакомства богатую коллекцию древнерусского мастерства, прикладного творчества. Здесь вы можете увидеть традиционные народные куклы и игрушки, которые были в ходу несколько столетий назад и являлись очень популярными, как среди зажиточных людей, так и среди обычного народа.

Сейчас уже практически забыто искусство народной куклы. Лишь некоторые организации продолжают следовать мастерству предков и воссоздают дело старинных мастеров. В наше время всё больше популярны куклы обычные, пластмассовые, резиновые и так далее, которые штампуют на заводах и фабриках и которыми заваливают детские магазины. Нельзя сказать, что это плохо и подлежит осуждению. Вовсе нет.

Современные куклы и игрушки также являются очень красивыми и вызывают большую радость у детей. Но нельзя забывать и русские традиционные куклы, которыми пользовались на протяжении многих и многих столетий на протяжении истории нашей страны. Современная молодёжь увлечена азиатской культурой, культурой других народов мира, но совсем забывает, что в русская, славянская традиция, является невероятно богатой на очень красивые вещи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *