Главная / Последние новости / Церковный праздник 3 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 3 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

3 декабря 2022 года проходит народный праздник день Прокла и церковный день памяти святителя Прокла. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 03.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 3 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 3 декабря 2022 года
  3. 3 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 3 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 3 декабря 2022 года
  6. День памяти святителя Прокла в 2022 году

3 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, поездку или длительное путешествие. Неблагоприятный день, который предвещает различные неприятности в пути. Лучше перенести путешествие на другую дату и попросить у святого Прокла помощи. Связано это с тем, что до Прокла осенние дороги были практически непригодны для езды, потому ждали первого снежного покрова, когда земля подмёрзнет и можно использовать снежный наст для езды на санях. После Прокла путешествия и долгие поездки уже разрешены.

Зимняя ночь в декабре

Если в этот день метель, пурга или сильный ветер — нельзя рассказывать о планах на будущее, так как ветер их подхватит и унесёт прочь, сбыться им будет не суждено. В любом случае в Проклов день лучше помалкивать о своих задумках, мечтах и планах.

Нельзя поздно ложиться спать — к ослушавшемуся данного совета во сне придёт злой дух, который будет мучить кошмарами.

Продолжается Рождественский пост. По субботам разрешается горячая пища с растительным маслом, блюда из рыбы, вино. Верующим нельзя употреблять мясо, яйца, молоко.

Нельзя открывать дверь на стук или звонок без вопроса кто стоит за дверью. Только после того, как человек скажет, кто он есть, можно открывать дверь. В противном случае в дом может проникнуть либо плохой человек, либо нечисть.

Нельзя садиться за трапезу, не вымыв тщательно руки — иначе такой человек будет обедать вместе с нечистой силой.

Нельзя надевать грязные вещи — притянуть к себе неприятности.

Не принято устраивать шумных застолий, так как на весёлую трапезу могут слететься черти. В связи с этим существует и ещё одна примета: если за столом обнаружена лишняя ложка, значит за общий стол подсел чёрт, использовать эту ложку нельзя. По этой же причине нельзя ставить на стол лишнюю тарелку или чашку, кружку, какой-либо лишний столовый прибор, который бесы расценят как приглашение к столу.

Нельзя за столом ругаться, сквернословить и шуметь — нечисть слетится.

Нельзя оставлять за собой открытой входную дверь — к финансовым проблемам или разорению.

Нельзя ругаться с людьми, устраивать ссоры и скандалы, замысливать недоброе — бесы к таким людям липнут.

Народные приметы на 3 декабря 2022 года

  • Снег — 3 июня будет дождь.
  • Ночью или утром идёт сильный снег — к ясному дню.
  • Какая погода в этот день, таким и июнь будет.
  • Зайцы зарываются в сугробы или прячутся вблизи домов — к сильному и продолжительному похолоданию.
  • Снегирь запел — к вьюге.
  • Тетерева сидят на верхушках деревьев — к солнечной погоде.
  • Поленья в печи трещат — к морозному дню.

3 декабря 2022 года что можно делать

3 декабря 2022 года проходит народный праздник День Прокла. Узнайте все старинные предписания и указания, которые связаны с датой 03.12.2022. Следуйте мудрости предков, чтобы в Проклов день избежать проблем, отогнать опасности и нечистую силу, привлечь на свою сторону удачу и счастье.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♓ Рыбы

Оценка дня:

На Прокла проклинают нечисть. Считается, что в это время она находится глубоко под землёй, где прячется от морозов, однако иногда всё же может посещать людей и делать разные козни. Проклятие нечистой силы заставляет её сидеть под землёй и даже не пытаться выбираться на поверхность. Бесы боятся холода, потому, если выходят из-под земли, тут же пытаются проникнуть в тёплое жилище, где могут наделать много нехороших дел.

Осеняют крестным знамением все открытые места в доме — окна, форточки, возможные щели, дымоход, вентиляционные отверстия, через которые нечисть может попасть внутрь жилища. Также рядом с такими местами раскладывают кресты, которые делают из лучин или палочек.

Осеняют крестным знамением не только возможные проходы в дом, но также ёмкости, в которых хранится вода (вёдра, банки, бидоны, канистры, кувшины, вазы и т.д.). Считается, что нечистая сила может проникнуть в дом через воду. Сверху таких ёмкостей кладут две палочки крест-накрест.

  1. Можно ли убираться? Лучше избегать домашней работы, разрешается заниматься только готовкой пищи.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов для похода на могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение ребёнка в Пост, перед крупными праздниками, возможно.
  4. Можно ли жениться? Нельзя устраивать весёлых и шумных застолий, которые являются традиционными для свадеб.
  5. Можно ли работать? Не начинают новых дел — к финансовым проблемам.
  6. Можно ли мыться? Нельзя ходить в баню. В этот день здесь может быть много нечисти, которая пытается попасть в баню, чтобы согреться от декабрьских холодов, может проникнуть как через окна и двери, щели в стенах и крыше, так и через воду.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в православный пост, когда все мысли нужно обратить на служение Господу, лучше не совершать.

Сон в ночь на 3 декабря не просто является важным и даже вещим, но и простым для истолкования, понятным и прозрачным, искать скрытый смысл в нём не стоит.

Рождённый в этот день способен к мастерству, творчеству, творению, искусству. У него будет лёгкая рука. Всё, за что он ни возьмётся, будет получаться легко и просто. Такой человек может стать превосходным строителем, художником или другим специалистом, который работает руками.

Какой православный праздник сегодня 3 декабря по церковному календарю

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы епископа и ученика его Иосифа, Иоанна, Саверия, епископов Персидских Исакия и Ипатия, мучеников Азота скопца, Сасония, Фёклы, Анны и иных многих мужей и жён в Персиде пострадавших, архиепископа Константинопольского святителя Прокла, преподобного Григория Декаполита, преподобного Диодора Юрьегорского, священномучеников Алексия Аманова, Александра Сахарова, Владимира Медведюка, Иоанна Заболотного, Алексия Никатова, Василия Канделяброва, Николая Зеленова, Иоанна Сарва, Емилиана Панасевича, Николая Покровского, преподобномучеников Арсения Дмитриева, Евтихия Качура и Илариона Писарца, преподобномученицы Иоанникии Кожевниковой, преподобномученицы Татианы Фомичёвой.

Именины в православии отмечают следующие имена: Александр, Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Иосиф, Исак, Исаак, Прокл, Елена.

Какой праздник 3 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 03.12.2022 в России и мире. Профессиональные, необычные, знаменательные, памятные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День Неизвестного Солдата в России.
  • День атомного ледокольного флота РФ.
  • День юриста в России.
  • Международный день инвалидов.
  • Всемирный день компьютерной графики.
  • Международный день борьбы с пестицидами.
  • День Прокла (народный праздник).
  • День положительных ответов.
  • Всемирный день компьютерной 3D-графики.
  • Всемирный день фэтбайка (первые выходные декабря).
  • Всероссийский день пассажира.
  • В 1966 году у Кремлёвской стены были погребены останки Неизвестного солдата.
  • В 1967 году Кристиан Барнард впервые в истории выполнил пересадку сердца от человека человеку.
  • В 1992 году было отправлено первое СМС сообщение.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский художник Фредерик Лейтон (1830-1896), французско-швейцарский кинорежиссёр Жан-Люк Годар (1930-2022), актриса Нина Дорошина (1934-2018), британский рок-музыкант Оззи Осборн (1948), актриса Джулианна Мур (1960), американская актриса Дэрил Ханна (1960), актриса Елена Дробышева (1964), актёр Брендан Фрейзер (1968), актриса Аманда Сайфред (1985).

Святитель Прокл Константинопольский
Святитель Прокл Константинопольский

День памяти святителя Прокла в 2022 году

Святой Прокл — архиепископ Константинопольский. Жил в IV-V веках. Умер в 446 году. Почитается в лике святителей.

Прокл являлся учеником Иоанна Златоуста. Кроме того, стал свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *