Главная / Праздники даты, поздравления / День города Смоленск в 2021 году

День города Смоленск в 2021 году

В 2021 году городу Смоленск исполняется 1158 лет. Один из самых старинных городов России отмечает день своего рождения во второй половине сентября.

Город был основан в 863 году. Это делает Смоленск одним из древнейших городов страны. Когда многих, даже крупных городов современной России, не было даже в планах, Смоленск уже существовал. Стоит также уточнить, что 863 год — это первое упоминание в летописи, то есть не является годом основания, к тому времени город уже существовал, был достаточно укреплён и многолюден. Точная дата основания неизвестна.

По данным за 2021 год, население составляет 320 170 человек. Славится многочисленными достопримечательностями, в том числе и историческими, например, церквями XII века.

Какого числа День города Смоленск в 2021 году

День рождения Смоленск отмечает 25 сентября. В 2021 году выпадает на субботу. Дата празднования связана с событиями Великой Отечественной войны. 25 сентября 1943 года Смоленск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Историческая дата и послужила тому, что День города был установлен именно на это число.

День города Смоленск

В 2021 году непростая ситуация обстоит с пандемией коронавирусной инфекции. В связи с тем, что власти страны и каждого города в отдельности принимают все меры по защите граждан от коварной инфекции, мероприятия в честь праздников ограничены или же вовсе отменены. Такую же ситуацию можно ожидать и в Смоленске.

Мероприятия ко Дню города, каким бы он ни был любимым и долгожданным для горожан, могут отменить частично или полностью. Всё зависит от эпидемиологической обстановки в ближайшие дни к празднику. Тем же, кто решит отметить День города и отправиться в многолюдные места, рекомендуется защитить своё здоровье и здоровье своих близких, используя меры защиты — маски, перчатки, соблюдение дистанции.

День города Смоленск 2021 программа мероприятий

День рождения города Смоленска обычно проходит весело и с массовыми мероприятиями. Как правило, торжества переносятся на ближайшие к основной дате выходные.

День города Смоленск 25 сентября

Праздник посвящён сразу двум событиям. Это, соответственно, развлекательные мероприятия ко Дню города, а также памятные и торжественные мероприятия в честь освобождения Смоленска во времена ВОВ — возложение цветов к Вечному огню, памятникам и могилам Героев, минута памяти, митинг, торжественные шествия, проход военной техники, полевая кухня.

В День города проходит открытие новых объектов, спортивные мероприятия, исторические фестивали, шоу, народные гуляния, ярмарки, концерт с участием местных коллективов и приглашённых звёзд, праздничный фейерверк. Организуются мероприятия для детей, молодёжи и взрослых, чтобы каждый смог найти для себя отдых и развлечения на свой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *