Главная / Другие статьи / Писатель Франц Кафка

Писатель Франц Кафка

Франц КафкаСогласно биографии писателя, Франц Кафка был слабым, застенчивым, вечно задумчивым ребенком. Он часто болел и почти каждый год проводил по несколько недель в разных санаториях. Он сторонился людей, был всегда одинок, прожил с родителями до 35 лет.

Несмотря на многочисленные романы, семью так и не завел. Его связывали с секретарем из Берлина Фелицией Бауэр, с которой он активно переписывался более 5 лет. После разрыва с ней Кафка уничтожил ее письма к себе, в то время как его письма к Фелиции сохранились и были опубликованы в 1950-х годах его другом, писателем Максом Бродом.

Милена Есенска, переводчик его произведений на чешский язык, сыграла значительную роль в жизни Кафки и стала его ближайшим доверенным лицом. Самой близкой к Францу Кафке, вероятно, была Дора Диамант, его последняя спутница жизни, ради которой он переехал из отчего дома. Год спустя, в возрасте 40 лет, он умер от туберкулеза в санатории в Кирлинге недалеко от Вены.

Хотя он был окружен друзьями и женщинами, он всегда был одинок и загадочен. Его переполняли жизненные трудности, конфликт с отцом, окружением, трудности с приспособлением к жизни. Его мучил великий вопрос — как жить нормально, осознавая трагедию существования. Это он и пытался выразить в своем творчестве.

Его друг Макс Брод, писатель, который «вывел» произведения Кафки в 1940-1950-е годы на волне послевоенной популярности экзистенциализма, внес свой вклад в популяризацию произведений Кафки. Он опубликовал три незаконченных романа Кафки (Америка, Процесс и Замок) и множество рассказов и миниатюр, хотя Кафка заставил его сжечь все тексты после его смерти. К счастью, друг его не послушался. Макс Брод также выпустил «Дневники Кафки», письма к себе, Фелицие Бауэр, Милене Есенской и некоторым другим людям.

Любите хорошую литературу и поэзию? В этом случае вам наверняка придётся по душе сайт «Читай и пиши Стихи». Вашему вниманию поэт Василий Жуковский — биография и множество стихов. Кроме того, здесь же стихотворения многих других поэтов, которые могут быть вам известны, или с которыми вы познакомитесь впервые, откроете для себя новые имена.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *