Главная / Пышные девушки / Основные причины ожирения. 4 фактора, из-за которых мы толстеем

Основные причины ожирения. 4 фактора, из-за которых мы толстеем

Причины ожирения связаны с наследственной предрасположенностью к полноте, низкой двигательной активностью, длительными стрессами, употреблением некачественных продуктов или систематическим перееданием.

Из-за ограниченной двигательной активности и нерационального питания большинство взрослых людей имеют избыточный вес и около 30% населения больны ожирением. Ожирение является серьезным заболеванием, которое обусловлено серьезными нарушениями процессов обмена.

Серьезную тревогу представляет факт чрезмерной упитанности детей. Излишний вес резко увеличивает вероятность возникновения различного рода заболеваний, угнетает деятельность щитовидной железы, снижает иммунитет. Исследования показали, что в возрасте 50 лет защитные функции организма уменьшаются вдвое. И как результат этого, наблюдается высокая степень заболеваемости и смертности в этом наиболее продуктивном возрасте. Статистические данные говорят о том, что ожирение сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет.

Очень часто основной причиной ожирения является употребление в пищу привлекательных или легкодоступных продуктов питания сомнительного качества и ценности для здоровья организма. В результате возникает искусственный дефицит определенных микроэлементов или витаминов. Из-за этого дефицита возникает чувство голода, человек начинает употреблять еще больше бесполезной пищи, которая не удовлетворяет нехватку тех или иных витаминов или микроэлементов. В результате этого замкнутого круга в организме накапливается жир.

Другая причина ожирения связана с употреблением большого количества продуктов с высокой калорийностью. В состоянии ожирения или при избыточной массе тела для организма вполне достаточно поступления 1200-1700 ккал в сутки. Большинство людей продолжают есть до тех пор, пока не начнут ощущать дискомфорт в области желудка. Происходит своеобразная тренировка желудка по переработке большого объема пищи. В результате, организм накапливает жир и много работает для того, чтобы вывести лишние продукты.

Третья немаловажная причина ожирения – это снижение двигательной активности у взрослых и детей. Статистические данные показывают, что только 5-7% взрослого населения России занимается физическими упражнениями в том объеме, который необходим для поддержания нормальной массы тела и здоровья. Кроме того, многочисленные тестирования показали, что очень часто физические упражнения делаются не совсем так, как это необходимо для нормализации веса, и не в том объеме.

Четвертая причина ожирения может быть вызвана длительным стрессом. Во время длительного стресса активизируется выработка гормона кортизола, который активно способствует накоплению жировых отложений.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *