Главная / Другие статьи / Оснащение стоматологической клиники

Оснащение стоматологической клиники

Вопрос организации и укомплектования стоматологического кабинета сопряжен с множеством сложностей и расходов. Это обязательный этап подготовки к работе и приему пациентов. Оснащение стоматологической клиники подразумевает под собой покупку и установку сложного оборудования, аппаратуры, многочисленных инструментов. Понадобится также организовать рабочие места врача-стоматолога и ассистента.

Правила оснащения стоматологий

С 1.01.2021 года в РФ вступил в силу новый список оборудования стоматологического кабинета. Перечень регламентирован текстом приказа Минздрава №786н. За порядок эксплуатации отвечает другой нормативный документ – приказ Минздрава №560н.

Конкретный список оснащения кабинетов стоматологии устанавливается согласно типу учреждения и направлению его деятельности. Если речь идет о профильном подразделении стоматологической клиники, в перечень оборудования входит свыше 100 позиций. Проще обстоит ситуация с вспомогательными подразделениями.

Небольшому кабинету не требуются серьезные вложения. В случае со специализированной клиникой либо центром затраты существенно возрастают.

Стоматология фото

Виды оснащения

Используемое в стоматологии оборудование или инструмент могут быть подразделены на несколько групп:

  • Для проведения врачебных манипуляций. При этом выделяют основное и вспомогательное оборудование. Первая категория представлена стоматологической установкой, врачебным столом, стоматологическим креслом, а также стулом для самого врача и его ассистента. Вспомогательное оснащение подразумевает приборы и инструменты, с помощью которых выполняются лечебно-диагностические манипуляции. К этой категории относятся лампы для фотополимеризации, диатермокоагулятор и пр.
  • Оснащение для стерилизации используемых инструментов. В стоматологическом кабинете в обязательном порядке должен иметься сухожаровой шкаф, лампы для кварцевания кабинета, вытяжной шкаф для проведения операций с амальгамой и т.п.
  • Оборудование рабочего места медсестры. Сюда следует включить письменный стол, сейф для хранения бумаг, стул и пр.
  • Раковины. Должно быть минимум две: для мытья рук и обработки инструмента отдельно.
  • Медицинская мебель. Самым популярным наименованием является многоярусный шкаф – сюда складывают медикаменты, инструменты, перевязочные материалы и др. Нужно позаботиться о покупке закрывающегося шкафа для ядовитых и сильнодействующих препаратов.

Оснащение стоматологического кабинета должно обеспечивать удобство врачу, ассистенту, пациенту. При размещении мебели нужно учитывать принцип деления на «чистые» и «грязные» зоны во избежание соприкосновения стерильных и нестерильных материалов.

Перечень технологического оборудования включает визиограф, стоматологическое кресло автоклав для хранения медикаментов и дезинфекции оснащения, холодильник, врачебное кресло.

Визиограф предназначен для лечения каналов. По сути, это рентген с минимальным излучением. При выборе аппарата нужно учитывать тип матрицы, разрешение, размер картинки на выходе. От этого зависит качество получаемых снимков зубов.

Стоматологические кресла разнятся по типу привода: электромеханический либо гидравлический. Установка комплектуется несколькими рукавами: для пистолета подачи воздуха, воды либо вещества в аэрозоле, для микрометра, УЗ-сканера и светильника. Стоимость кресла во многом зависит от комплектации, качества используемых материалов, наличия дополнительных опций и модификации электронной начинки.

На рабочем столе врача должны быть все необходимые для оказания помощи пациенту инструменты: зонды, десневые ножницы, кюретажные ложки и пр.

Правила выбора оборудования для оснащения кабинета стоматологии

На рынке представлено множество вариантов оснащения стоматологической клиники. Разобраться в ассортименте не так просто. При выборе подходящих элементов нужно учитывать:

  • Стоимость оборудования. Определяется исходя из принадлежности к сегменту предполагаемого кабинета стоматологии: эконом, бизнес, элитный. Рассчитывается выделяемый бюджет и подбирается оборудование, подходящее по критерию цены.
  • Комплект оснащения. Для начала понадобится определить, какое именно оборудование подлежит покупке. Дальше требуется установить необходимую комплектацию. Экономия на расходных материалах, инструментарии приведет к увеличению продолжительности выполняемых работ. Возникнет потребность докупить недостающее оборудование.
  • Изготовитель. Следует тщательно изучить информацию о производителях оснащения стоматологического кабинета. Только после детального анализа можно отобрать наиболее приемлемые варианты. Особое внимание стоит уделить компаниям, успевшим завоевать хорошую репутацию на отечественном рынке.
  • Набор опций. Немаловажный критерий выбора оборудования – стандартные функции, которые включены в начальную цену. Проводя анализ имеющихся вариантов, следует сравнить цены отдельных элементов комплекта.
  • Сервис. Обслуживание приобретаемого оборудования – важный момент, на который стоит обратить внимание при покупке. Имеет смысл заблаговременно уточнить детали сервиса: условия, сроки предоставления, расположение складов с запчастями. Отсутствие даже небольшой детали для замены приведет к простою стоматологической установки и потере прибыли клиникой. Помимо сервисного обслуживания, имеет значение и гарантийный ремонт оборудования.

Безопасность оснащения кабинета стоматологии – не последний критерий выбора. Главное, чтобы оборудование можно было без проблем продезинфицировать. Соответствие санитарным нормам также имеет значение. Выбирая стоматологическую установку, нужно обратить пристальное внимание на систему промывания воздушных и водные контуров шланга. Внедрение инновационного решения позволило значительно повысить уровень безопасности в стоматологической отрасли.

Приобретаемое оборудование должно быть в равной степени удобным для врача и безопасным для пациента. Важно, чтобы установка позволяла вести работу на протяжении длительного времени без чрезмерного напряжения рук.

Покупать бывшее в употреблении оборудование выгодно только на первый взгляд. В конечном итоге это чревато отсутствием гарантий. Поэтому рекомендуется приобретать только новые установки.

Стоит обратить внимание и на наличие сертификата соответствия. Это дает гарантию, что выбираемое оборудование отвечает европейским и российским стандартам. Сертификат соответствия в дальнейшем потребуется при оформлении лицензии.

Еще один критерий – гарантийные условия. При покупке оснащения кабинета стоматологии надлежит тщательно изучить предполагаемый срок эксплуатации. На протяжении гарантийного периода на изготовителя ложится ответственность по оплате ремонта и замене комплектующих.

Интернет-магазин «МайДент24» соответствует всем критериям качественного и надежного поставщика и уже более 10 лет является одним из лидеров на рынке поставок инструментов и оборудования для стоматологических клиник страны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *