Главная / Другие статьи / Как долго растет зуб мудрости?

Как долго растет зуб мудрости?

Стоматолог картинкаРасти зуб мудрости начинает чаще всего после 17 лет, когда все остальные зубы у человека уже сменились. А вот будет ли рост зуба сопровождаться болями зависит от размера челюсти и оставшегося пространства, оставшееся под рост «восьмерки».

Зуб мудрости может прорезаться как за полгода, так может доставлять неприятности целый год или больше. Многие люди сталкиваются с проблемами неправильного роста, когда зуб начинает расти в щеку, или упираться в соседний зуб.

Такой зуб стоматологи рекомендуют удалять, так как труднодоступность чистки зуба приводит к распространению кариеса как на сам зуб мудрости, так и на соседние зубы. Если вас как раз интересует удаление зуба мудрости, то в этом случае вам стоит зайти на сайт сети стоматологических клиник «Люми-Дент».

«Восьмерки» принято считать рудиментами, зубами которые в ходе эволюции морально устарели и организм не испытывает в них острой необходимости. Но, тем не менее, если зуб мудрости вырос правильно и основательно, он может послужить опорой в старости для протезирования и укрепления всех зубов человека.

Ниже приведено несколько советов, которые помогут при воспалительных процессах, возникших из-за прорезывания зуба мудрости.

— Вздутие десны — если зуб мудрости начал прорезаться совсем недавно, то небольшое вздутие десны это нормально. Но многим людям приходится обращаться к стоматологу чтобы надрезать десну, тем самым дав дополнительный стимул к быстрейшему росту «восьмерки».

Если вздутие десны сопровождается ростом температуры тела, это первый сигнал о том, что следует обратиться к стоматологу. Для снятия отечности можно прикладывать кусочек льда к внешней стороны щеки. Прогревание противопоказано, так как оно только делает более оптимальным среду для роста и размножения бактерий, вызывающих воспаление.

— Убить болезнетворные бактерии поможет полоскание с раствором соды или настойкой шалфея.

Образование капюшона. Если зуб самостоятельно прорезался и не доставил Вам много хлопот, значит Вам сильно повезло. На последнем этапе роста у многих остается так называемый «капюшон» из остатков десны.

К сожалению, сам он никуда не денется, а под него будет постоянно забиваться огромное количество еды, приводящее к размножению бактерий. У стоматолога удаление этого капюшона занимает не более 10 минут.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *