Главная / Другие статьи / Какие бывают бронежилеты?

Какие бывают бронежилеты?

Одним из самых эффективных средств индивидуальной защиты по праву считаются бронежилеты. Они различаются между собой по классу защиты, уровню поражения, способу ношения. При выборе необходимо обязательно учитывать именно цель ношения, которая и определит класс и тип защиты.

Класс защиты

Существует всего шесть основных классов защиты, каждый из которых также может иметь свою подкатегорию. Отдельно выделяют специальные бронежилеты — они рассчитаны на защиту от холодного оружия. Чем выше класс, тем лучше защита. Например, сотрудники ЧОП обычно используют в своей работе бронежилеты 1-3 класса. Они защищают от пуль Макарова и со стальным наконечником, оружейных патронов. Инкассаторы, телохранители чаще всего используют бронежилеты с уже более высоким классом, которые могут защитить от бронебойно-зажигательных пуль, со стальным наконечником, термоупрочненным сердечником и других.

Также стоит выделить три основных типа бронежилетов:

  • внешнего ношения — изготавливаются из кевлара или баллистической ткани Дайнемо. Последний вариант будет значительно прочнее кевлара;
  • скрытого ношения — отличаются сравнительно небольшим весом, необходимы тогда, когда нужно скрыть защиту от посторонних глаз;
  • Plate Carrier — имеют небольшой вес и модульную систему защиты, есть возможность дополнительно оснастить элементами защиты и повысить эффективность.

Сейчас бронежилет является одним из основных элементов обмундирования военных, их используют банковские работники, телохранители, охранники. Это действительно эффективное средство защиты, но при выборе стоит учитывать также и производителя. Выбор бронежилетов на современном рынке много, но далеко не все они соответствуют требованиям и стандартам.

Американские или отечественные?

Многие считают, что бронежилеты американского производства намного лучше отечественных. Это уже давно не соответствует действительности. На самом деле очень много российских производителей, которые выпускают качественную продукцию. Если нужно бронежилет в Москве купить недорого, то перед покупкой лучше сразу изучить информацию о производителе, прочесть отзывы. Покупать подобные изделия следует лишь в проверенных, надежных торговых точках. От качества бронежилета чаще всего зависит не только здоровье, но и жизнь, не забывайте об этом!

От воздействия огнестрельного и холодного оружия хорошо защищает бронежилет. Это средство индивидуальной защиты используется во многих профессиях. Предназначено оно для защиты торса, различается по классу защиты, способу ношения, материалу изготовления.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе бронежилета прежде всего необходимо учитывать свои цели. Чем выше класс бронежилета, тем лучше он защищает. Например, первый класс предназначен для защиты от пуль пистолета Макарова. Шестой класс — от пуль со стальным наконечником, бронебойно-зажигательных. Есть также специальный класс, который защищает от ударов холодного оружия.

Бронежилеты различаются и по уровню поражения:

  • предельно допустимый — бронежилет не пробивается, но пуля вжимается в него, человек при этом может испытывать сильную боль, на теле остаются гематомы;
  • средний уровень поражения — не пробивается, пуля не вжимается, но человек все ровно может ощущать боль;
  • маленький уровень — обозначается буквой М, такое средство защиты абсолютно непробиваемо, пули не вжимаются и человек не испытывает никаких неприятных ощущений.

Чем меньше уровень поражения, тем выше стоимость средства защиты. Также бронежилеты бывают скрытого ношения, внешнего и Plate Carrier. Последние стоят дорого, но имеют небольшой вес и обеспечивают максимальную защиту.

Материалы изготовления и строение

При производстве бронежилетов обычно используется кевлар или ткань Дайнемо. Также дополнительно используются такие материалы, как металл или керамика — для дополнительного укрепления. Практически все бронежилеты дополнительно можно оснастить пластинами, которые в несколько раз повысят прочность изделия. Легкие бронежилеты скрытого ношения могут не иметь возможности дополнительного укрепления и обычно они защищают на коротком расстоянии от пуль и холодного оружия. Любой магазин бронежилетов (сайт https://armo99.ru/catalog/bronezhilet/ магазин бронежилетов в Москве) может предложить качественные изделия различных классов защиты. Богатый ассортимент средств индивидуальной защиты по выгодным ценам позволяет выбрать именно то, что вам нужно. Если нужно купить бронежилет, не теряйте время даром, просто обратитесь в специализированную торговую точку, проконсультируйтесь с сотрудниками при необходимости — они помогут подобрать наиболее оптимальный вариант, который подойдет для ваших целей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *