Главная / Сад и огород / Опята с курицей в горшочке рецепт

Опята с курицей в горшочке рецепт

Пошаговый рецепт блюда «Опята по-вологодски».

Сегодня мы будем готовить блюдо в глиняных горшочках! Такие блюда в свое время заслужили большую популярность. Особенно если это грибные рецепты, многие любители вкусно покушать, просто сходят с ума только от одного запаха.

Представляем Вашему вниманию очень вкусное и сытное блюдо с грибами под названием – опята по-вологодски. Приготовив данное блюдо, ваши близкие будут без ума и попросят добавки!

Ингредиенты для приготовления опят с курицей в горшочке:

  • куриное филе – 500 грамм;
  • свежие опята – 0.4 килограмма;
  • картошка – 1 килограмм;
  • куриный бульон – 120 миллилитров;
  • чеснок – 2 зубца;
  • лавровый лист – по вкусу;
  • перец и соль;
  • приправы – по вкусу;
  • масло растительное.

Опята с курицей в горшочке пошаговый рецепт приготовления

Рецепт приготовления очень прост, главное соблюдать рекомендации и все получится!

  1. Первым действием будет подготовка продуктов. Необходимо все хорошенько промыть проточной водой. Подготовить глиняные горшочки.
  2. Овощи и мясо необходимо немного обжарить на сковороде. Начнем с куриного филе, нарезаем небольшими кубиками, разогреваем подсолнечное масло на сковородке и раскладываем мясо. При этом не забываем добавлять приправы, соль и перец. Жарим до золотистой корочки, как правило, курице много не нужно! Сюда же добавляем мелко нарезанный зубчик чеснока.
  3. На второй сковороде разогреваем масло и обжариваем опята. Перед этим их необходимо хорошо промыть, очистить от грязи и удалить жесткие ножки.
  4. Картофель обмываем, чистим и нарезаем небольшими кубиками. Обжариваем точно также, до появления золотистого цвета.
  5. Теперь нам понадобятся горшочки. В хорошо промытую посуду укладываем слоями подготовленные овощи и мясо. Первые делом идет картошка, потом обжаренная куриная грудка, последним слоем грибы.
  6. Для получения более насыщенного вкуса, можно подготовить куриный бульон. Используем обычные сухие кубики, растворенные в горячей кипяченой воде. Готовый бульон заливаем в горшочки, добавляем немного перчика и отставляем.
  7. Разогреваем духовой шкаф до температуры 180-190 градусов, ставим горшочки на сетку и выпекаем примерно 40 минут. Все горшочки должны быть закрыты крышками, чтобы бульон не сильно испарялся.

По истечению заданного времени, блюдо будет готово! Достаем и ставим на стол, аромат будет просто сумасшедший. Даже соседи не смогут удержаться и заглянут в гости за рецептом блюда «Опята по-вологодски»!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *