Главная / Сад и огород 2023 / Раннеспелые сорта дыни описание и фото

Раннеспелые сорта дыни описание и фото

Обычно дыни выращивают в южных регионах, ведь это теплолюбивое растение. Но есть сорта, которые выращивать можно даже на севере, но в теплицах. Такие сорта называются мелкоплодными.

Такие дыни имеют несколько преимуществ перед обычными сортами. Во-первых, они быстрее созревают, во-вторых, они отличаются большой урожайностью. Одно растение может приносить до 20 плодов. Даже в средней полосе дачники часто выбирают именно мелкоплодные сорта.

Описание раннеспелых сортов дыни

Мечта лентяя

Этот раннеспелый сорт родом из Кореи. Имеет такой же вкус, как и у обычной дыни, но по виду больше похож на тонкий продолговатый арбуз. Шкурка тонкая, из-за чего её можно употреблять в пищу. Вес плодов не превышает 1 килограмма, а срок созревания — примерно 2 месяца. С одного растения можно собрать до 15 плодов.

Вьетнамская

По названию сразу понятно, откуда она родом. Раннеспелая дыня отличается великолепным сахарным вкусом, плоды сочные, приятно пахнущие. По окрасу сорт больше похож на крыжовник, плоды бывают круглыми или овальными. Вес плодов не превышает 200 грамм, а урожайность — до 30 плодов с кустарника. Чтобы увеличить урожайность, следует использовать семена не старше 3 лет.

Золото скифов

Сорт очень похож на классическую дыню, но имеет практически идеально круглую форму. Также от классической дыни её отличает небольшой размер. Имеет ярко-золотистый окрас, больше похожий на апельсиновый, плоды покрыты белыми микротрещинами, как сеткой. Запах стойкий, вкус сахарный, почти не отличим от обычной дыни. Начинает плодоносить через 2-2,5 месяца после всхода, а вес плодов может достигать 1 кг.

Ананас Американо

Выглядит как обычная дыня, но отличается окрасом — темнее. Однако аромат имеет необычный — ананасовый, что и послужило названием для сорта. Мякоть сахарная, оранжевая. Плоды могут весить до 2 кг, и появляются спустя 2,5-3 месяца после прорастания ростков. Один кустарник может давать до 10 плодов.

Золушка

Плоды ничем не отличаются от обычной дыни. Сорт раннеспелой дыни имеет такую же зеленоватую полоску у кожуры. Плоды появляются через 2 месяца, и могут достигать 2 килограмм. Плоды обычно идеально круглые. Эта дыня имеет одну особенность касательно высадки. Семена нужно менять каждый год на новые, если использовать семена прошлогоднего урожая, то количество плодов может сильно уменьшиться.

Эти сорта дынь прекрасно подойдут для тех, кто желает видеть на своём участке разнообразие. Они прекрасно уживаются с классическими сортами и будут приятным дополнением для стола.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *