Главная / Другие статьи / Праздники и фестивали Болгарии

Праздники и фестивали Болгарии

Болгария фотоБолгария — гостеприимная страна на Юго-Востоке Европы, набирающая популярность среди туристов из России. Недорогой отдых доступен даже тем россиянам, которых уже коснулся экономический кризис.

Планируя провести отпуск в Болгарии, следует уделить особое внимание календарю культурных и спортивных мероприятий в этой стране. Как и другие туристические страны Евросоюза Болгария предлагает путешественникам массу очень интересных мест и ярких событий в течение всего года. А поскольку срок действия визы в Болгарию ограничен 3-6 месяцами, рекомендуется подавать документы в соответствующие праздникам сроки.

Трифонов день.

Праздник покровителя виноделия святого Трифона отмечается щедрыми винными фестивалями по всей стране. В 2017 году Трифонов день совпадает с другим, более известным россиянам праздником — днем святого Валентина. Начало празднований ожидаются 14 февраля, а окончание — лишь спустя несколько дней.

Кукерляндия, фестиваль в Ямболе

Кукеры — это болгарские аналоги нашим «ряженым». Кукеры, переодетые в страшные меховые костюмы с огромными причудливыми масками на головах, с оглушающим шумом отпугивают нечистых духов. Забавные танцы на фестивале Кукерляндия собирают в Ямболе «страшилищ» со всей Болгарии.

Особенно интересным фестиваль придется путешественникам с детьми, которые также смогут принять участие в масленичных мероприятиях.

Четырехдневный фестиваль пройдет с 5 по 9 марта 2017 года в г. Ямболе.

Праздник роз.

Вековая традиция болгарского города Казанлык отмечать Праздник роз продолжится и в 2017 году. 25 мая город приглашает туристов посетить удивительное событие, посвященное наиболее почитаемому цветку большинства девушек — розе.

Среди всех представительниц прекрасного пола в этот день выбирают Царицу Розы — самую красивую даму на празднике. Яркой особенностью Праздника роз является шествие местных жителей в одеждах древних греков и римлян. Во время прохождения по главным улицам города с неба на участников шествия полетят лепестки роз всевозможных оттенков.

Каварна рок-фест

Довольно молодое событие в городе Каварна отмечается ежегодно с 2006 года. В этот раз дни любителей тяжелого рока и металла прийдутся на 01-03 июля 2017 года.

Сцена располагается на городском стадионе под открытым небом. Традиционными участниками мероприятия являются: российская хеви-метал группа «Ария», немецкая scorpions, британская Deep Purple и другие.

Праздник Джулая

Праздник Джулая или «праздник Июля» — альтернативное мероприятие 1 июля в Болгарии, на которое могут отправиться те, кто не очень любит рок-фестивали. В ночь Джулая пляжи по всей Болгарии наполняются туристами и местными жителями. Под звездным небом собираются влюбленные пары или те, кто только хочет найти свою половинку.

Каждому участнику мероприятия гарантируется романтическая музыка и веселая компания гостеприимных балканцев. Главный пляж для Праздника Джулая определяется примерно за месяц до 1 июля.

Рождество

Самая важная ночь в году для жителей Болгарии — с 24 на 25 декабря. Православные болгары широко празднуют рождественскую ночь. Туристам будут интересны как традиционные молебны в Болгарских храмах, так и щедрые застолья, которые предлагают своим клиентам в эту ночь рестораны и отели.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *