Главная / Другие статьи / Ориентальная кошка: особенности характера

Ориентальная кошка: особенности характера

Ориентальная кошка, наверное, как ни одна другая порода собрала о себе столько противоречивых отзывов. И 99% касаются характера и повадок. Это не та кошка, которая гуляет сама по себе, заниматься своими делами и откуда ни будь с высока наблюдать за происходящим в доме. Не тут-то было. Ориентал в доме – это член семьи, поэтому он не просто должен, он обязан участвовать в семейных делах и требовать к себе внимание.

Болтливость

Ориенталы – самые известные любители поговорить «по душам». Эмоции переполняют ориков и они не держат их в себе. Все чувства – радости, страха, довольства или недовольства непременно будут озвучены. Ему слово, ориентал в ответ два мяу. И так весь день.

Причем, когда дома никого нет, кошка будет молча заниматься своими делами. Как только появится человек, непременно выскажет ему всё. И будет стараться при разговоре заглядывать в глаза, как будто проверяет слушает ее хозяин или нет.

Голос у ориенталов необычный: мощный, скрипучий, громкий. С кем его только не сравнивают владельцы, например, с крикливой обезьянкой, вороной.

Ориентированность на человека

Ориентал – порода, которая не мыслит своего существования без человека. Длительная разлука с хозяином – настолько большой стресс для животного, что может перерасти в депрессию. Поэтому ориентальная порода не для занятых людей. Не стоит мучать животное, если на него нет времени. Либо нужно покупать сразу два котенка или заводить другое животное в компаньоны орику.

Орики очень ласковые. Любят, чтобы их гладили, тискали. А сидеть на коленях или лежать на хозяине просто обожают.

Любопытство

Попав в новые условия или при встрече с незнакомым человеком любой другой пушистик предпочтет спрятаться, но не ориентал. Любопытство этой кошки не знает предела.

Если хозяин не помнит куда он что положил, то она, умея говорить, сразу бы ему сказала. Потому что котик любит проверять полочки, шкафчики, антресоли. Он быстро приучит хозяина все складывать по местам, если тот не хочет, чтобы что-то «случайно» разбилось или вовсе пропало.

Интеллект

Восточные кошки умны. Это подтверждают все владельцы. Их можно обучить многим командам. Только для дрессировки нужно выбирать «подходящее» настроение котика. Потому что, если он не захочет обучаться, ничего не выйдет. Ориенталы – одна из немногих пород, которых можно приучить гулять на шлейке.

Не нужно долгих мучений и для того, чтобы приучить ориентала к лотку и когтеточке. Достаточно показать один раз и котик будет послушно делать свои дела в положенных местах. Ориенталы все без исключения любят играть. За этим занятием они проводят неутомимо весь день. С удовольствием играет один, а если человек составит ему компанию, будет просто счастлив.

Активный, любвеобильный кот-добряк ориентал влюбляет в себя. Но прежде чем заводить эту породу, нужно оценить возможности – а будет ли время и терпение заниматься с животным.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *