Главная / Другие статьи / Жидкий и газообразный гелий: характеристики и применение

Жидкий и газообразный гелий: характеристики и применение

Гелий – безопасный и нетоксичный природный элемент, который бывает в газообразном и жидком виде. Для него характерна устойчивость, то есть он не вступает в реакцию с другими элементами. Купить гелий дешево можно в стальных баллонах или сосудах в зависимости от его агрегатного состояния.

Жидкий и газообразный гелий: характеристики, особенности и применение

Гелий в природе существует как газ, его добывают из больших запасов природного газа. В мире существует всего несколько источников, в которых содержится определенный процент He.

Прозрачный и безопасный гелий-газ имеет низкую плотность и отличается инертностью даже при высоких температурах. Благодаря этому свойству он широко используется в различных сферах, в том числе нанотехнологиях, машиностроении, для проверки герметичности и пр.

Жидкий гелий представляет собой прозрачную жидкость без вкуса и запаха. Отличительной особенностью является низкая температура кипения. Реализуется в сосудах Дьюара объемом 250 или 500 литров.

Особым спросом жидкий гелий пользуется в медицине, а именно для создания низких температур для обеспечения нормальной работы токопроводящих магнитов в аппарате МРТ. К основным свойствам природного гелия относится следующее:

  • теплопроводность;
  • отсутствие запаха и вкуса;
  • прозрачность;
  • инертность;
  • низкая плотность;
  • негорючесть и безопасность;
  • сверхтекучесть;
  • легкость.

Приобрести гелия можно в газообразном и жидком состоянии, в газовых баллонах или сосудах соответственно, оптом и в розницу. Это незаменимый элемент для электронной отрасли, при помощи которого можно контролировать процессы охлаждения и нагрева. В результате это позволяет уменьшить объем брака.

Используется газ-гелий и в металлургической промышленности, а именно для сварки металлов, для которых характерна высокая теплопроводность. При этом он сохраняет инертность независимо от температуры электродуги. Также он используется в производстве холодильных установок, не нарушая озоновый слой.

Условия хранения и транспортировки

Гелий является нетоксичным и негорючим газом, который не имеет вкуса, запаха и цвета. Он широко используется в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и медицине, авиации, космической индустрии, металлургии, электронике, для наполнения воздушных шаров и др.

Несмотря на безопасность гелия, следует соблюдать правила предосторожности во время хранения и транспортировки. Газ-гелий перевозят в газовых стальных баллонах, а жидкий – в специальных сосудах Дьюара.

Перевозят гелий, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, соблюдая все требования безопасности. Баллоны должны находиться строго вертикально, вдали от взрывоопасных веществ.

Не допускается нагрев стальных баллонов, при этом важно следить за чистотой оборудования. Для хранения следует выбирать хорошо проветриваемые, теплые и сухие помещения. Допускается хранение на улице под тентом с целью защиты от атмосферных явлений.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *