Главная / Другие статьи / Как получить отсрочку по кредиту

Как получить отсрочку по кредиту

Должник картинкаКаждый человек хотя бы однажды брал кредит. Кредит – прекрасная возможность для удовлетворения больших и важных потребностей. Однако жизненные ситуации бывают разные, и часто так случается, что денег на погашение платежа по кредиту просто не хватает. В таком случае важно не паниковать и не скрываться от банка. При правильном подходе можно договориться об отсрочке либо других более выгодных условиях, как это сделать?

Проблемы с оплатой кредита могут привести не только к штрафам и суду, но также и к испорченной кредитной истории. В свою очередь, это приведёт к таким проблемам, как взятие нового кредита, ипотеки и другим проблемным ситуациям. Однако даже при этом есть варианты взятия кредита при плохой кредитной истории. Более подробно об этом можно почитать тут. Здесь вы сможете узнать основные моменты, которые помогут взять новый кредит, если ваша кредитная история не внушает у банков доверия.

Прежде всего, следует помнить, что банку очень не выгодно решать вопросы с должниками при помощи суда и коллекторских фирм. Это дополнительные затраты и куча потраченного времени. Кроме того, менеджер банка, выдавший просроченный кредит, явно не будет у шефа в любимчиках. Поэтому банк заинтересован в мирном решении вопроса о просроченном кредите.

Конечно, лучше всего заранее просчитать все варианты и не ввязываться в кредит, если финансовое состояние оставляет желать лучшего.

О кредитном договоре

Большинство вопросов нужно решать на берегу, то есть при подписании кредитного договора. К сожалению, большинство людей просто не читают весь договор от начала до конца. Многим просто лень вникать во все его нюансы. Однако это ошибка. Лучшее что можно сделать – заранее оговорить все возможные последствия при просрочке платежа. Во многих кредитных договорах есть пункт о «кредитных каникулах», очень важно изучить его досконально. Именно здесь указываются все возможные варианты развития событий при нехватке финансовых средств у заёмщика. Если банк не вносит этот пункт в договор – лучше не стоит с ним связываться.

Как вести себя, если нет средств платить кредит?

Первое и самое главное – идти на контакт с банком и решать проблему полюбовно. Перед тем, как отправляться в банк перечитайте кредитный договор и соберите несколько справок объясняющие вашу временную неплатежеспособность (больничный лист, свидетельство о рождении ребёнка, справку из центра занятости). У вас должны быть доказательство того, что просрочка платежа – не прихоть, а результат неблагоприятно сложившихся обстоятельств. Не паникуйте и будьте уверенны в себе, общайтесь с работниками банка вежливо и смело. Рассмотрим пару вариантов того, как могут развиваться события:

1. Если нет возможности оплатить очередной платёж в срок, можно задержать его на 3-5 дней, но только обязательно следует предупредить банк об этом. Поговорите с работниками банка укажите причину просрочки и точную дату уплаты. Уплатите в указанный вами срок. Скорее всего, при этих условиях банк вовсе не будет накладывать штраф.

2. Платёж можно задержать на 30 дней. При этом заёмщику грозит штраф. Однако, собрав нужные документы, доказывающие, что платёж просрочен по уважительной причине, можно договориться о снижении штрафных санкций.

3. Оплату кредита можно отсрочить до года. Этот вариант предусматривает, что проценты по кредиту оплачиваться будут своевременно, а вот сам кредит будет погашаться только спустя год.

4. Можно договориться с банком об уменьшении суммы ежемесячного платежа, правда выплачивать его придётся дольше.

5. Банк по вашей просьбе может пересмотреть график внесения платежей, например, сделать оплату кредита не ежемесячной, а ежеквартальной. Это даст дополнительное время для сбора средств.

Не стоит паниковать, выход есть всегда, главное уметь грамотно договориться с банком.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *