Главная / Другие статьи / Рацион для теннисиста на разных этапах подготовки

Рацион для теннисиста на разных этапах подготовки

Теннис красивая картинкаТеннис сегодня — один из самых популярных видов спорта. Многие люди увлекаются теннисом, являются поклонниками и болельщиками, следят за матчами и турнирами. Немало сегодня и теннисистов, профессиональных и начинающих. Так как данный вид спорта — активный, требующий большой отдачи сил, особое внимание теннисисту следует уделять питанию.

Питание любого спортсмена (в том числе и теннисиста) должно быть сбалансированным и разнообразным, так как с продуктами в его организм должны попадать все необходимые питательные вещества. Именно они отвечают за восстановление сил после тренировок, хороший метаболизм и протекание важных химических процессов в организме спортсмена.

Диета человека, занимающегося теннисом, должна полностью зависеть от этапа годичной подготовки, на котором он находится, а также от состояния его здоровья. Существуют четыре вида таких этапов: базовый, предсоревновательный, соревновательный и, наконец, восстановительный.

Итак, как следует питаться спортсмену на базовом этапе годичной подготовки? Теннис является одним из скоростно-силовых видов спорта наряду с фехтованием и художественной гимнастикой, поэтому спортсменам необходимо белковое питание. Жиров и углеводов нужно намного меньше.

Дальше следует предсоревновательный этап, иначе именуемый тайпером. Перед спортсменом стоят высокие и физически сложные цели, так что диета обязана быть особой. Пища должна содержать в себе много минералов, в том числе магний, кальций и калий. Как и на базовом этапе, пища должна быть насыщена белками. В день стоит питаться часто, а именно — от пяти до шести приёмов пищи в день. Это повысит показатели теннисиста. Из меню стоит убрать углеводсодержащие продукты, такие как хлеб и вермишель. Однако стоит повысить количество клетчатки, то есть растительной пищи.

На соревновательном этапе нет особых отличий от предыдущих двух, разве что должно быть увеличено количество потребляемых спортсменом калорий по причине увеличенной нагрузки на организм. В меню стоит включить варёное нежирное мясо, варёные овощи, каши, варёные яйца и куриные бульоны.

Восстановительный этап, как можно понять по названию, подразумевает под собой восстановление запасов организма спортсмена. Стоит убрать из меню теннисиста излишне солёные продукты, включить в него витамин В1 и пантотеновую кислоту, что поможет убрать из организма продукты обмена веществ от активной мышечной работы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *