Главная / Другие статьи / Ваше руководство по растяжкам

Ваше руководство по растяжкам

Я отчетливо помню глубокий стыд и разочарование, которые я чувствовала по поводу своих всплесков роста растяжек. Каждый вечер в средней школе я искренне намазывала скользким слоем какао-масла Палмера мои бедра, грудь и живот, отчаянно пытаясь не допустить, чтобы эти гневные красные линии продолжали изгибаться по моему телу. Мне обещали, что мои ночные заявки в конечном итоге окупятся. Об этом говорилось на упаковке — и в том журнале о красоте, сложенном в углу моей спальни.

Как вы, вероятно, догадались (возможно, исходя из собственного опыта), крем за 5 долларов и все другие «чудодейственные лекарства», которые внушали надежду, не принесли результата. Я сижу здесь, добрые 15–20 лет спустя, с выцветшими серебристо-белыми линиями и угрызениями совести покупателя. На то, чтобы красные полосы стали более мягкими, потребовались годы, и еще много лет, чтобы смириться с их присутствием. Если честно, думаю, я все еще, вероятно, смиряюсь с их тревожным вторжением.

На протяжении многих лет я исследовала бесчисленное количество процедур, кремов и даже минимально инвазивных процедур, которые обещали предотвратить, уменьшить и ускорить увядание стрий. В ходе всего этого я поняла, что существует невероятное количество дезинформации относительно того, как образуются растяжки, как их следует лечить и можно ли их вообще предотвратить. Итак, пытаясь обуздать ложные надежды (в том числе и мою собственную), я получила опыт от горстки экспертов, которые не меньше, чем я, стремились прорваться через маркетинговую тварь.

Выше я говорила только о растяжках, подаренных мне богами юности в средней школе. Хотя это обычное время для них, но не единственное, когда они развиваются. Растяжки, с медицинской точки зрения называемые стриями, образуются всякий раз, когда вы быстро набираете вес, например, во время беременности, интенсивного наращивания мышечной массы или простого набора веса.

«Это увеличение веса в конечном итоге заставляет кожу растягиваться, не давая ей времени на само заживление», — объясняет доктор Джейсон Эмер, сертифицированный косметический дерматолог из Западного Голливуда. «Эти следы вызваны разрывом дермы; нижняя часть кожи между жиром и слоями кожи. На растяжки также могут влиять гормональные изменения, связанные с половым созреванием, беременностью, бодибилдингом или заместительной гормональной терапией».

Он говорит, что растяжки обычно возникают на участках, которые подвержены увеличению веса, то есть там, где хранится большее количество жира. Это включает ваш живот, бедра, грудь, поясницу, ягодицы и даже предплечья. Хотя они могут выглядеть болезненными, на самом деле это не так и не представляет опасности для здоровья.

Когда дело доходит до дезинформации о растяжках, это только верхушка айсберга. Мы решили, что пора сделать миру одолжение и установить рекорд. Мы проконсультировались с несколькими экспертами, чтобы разрушить все мифы, в том числе о том, можно ли избавиться от них навсегда.

Миф № 1: Растяжки можно предотвратить

Неважно, сколько какао-масла вы используете: если вы склонны к появлению растяжек, они появятся. В конечном итоге все сводится к генам.

«Генетика — ключевой фактор, предсказывающий развитие растяжек», — говорит доктор Седжал Шах, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка. «Другие факторы риска включают беременность, быстрое увеличение или снижение веса, избыточный вес и прием кортикостероидов. Они также были связаны с заболеваниями, такими как синдром Марфана и синдром Кушинга. На самом деле нет проверенного способа предотвратить их, особенно если у вас есть предрасположенность».

Доктор Эмер добавляет, что «хотя на рынке представлено множество кремов и масел, клинически доказанных методов лечения растяжек не было». Мораль истории: сэкономьте деньги.

Миф № 2: Растяжки появляются только у женщин

Хотя растяжки чаще встречаются у женщин из-за беременности и резких изменений полового созревания, они также возникают у мужчин.

Миф № 3: Их можно покрыть загаром

Это неправда — на самом деле, эти серебристые полосы будут выделяться из-за бронзового свечения. «Как правило, растяжки не загорают, поэтому загар, скорее всего, сделает их более заметными», — говорит доктор Шах. Берегите кожу от вредных ультрафиолетовых лучей.

Миф № 4: Растяжки можно полностью удалить

Хотя некоторые процедуры могут улучшить внешний вид растяжек и помочь им смешаться с окружающей кожей, они, скорее всего, никогда не исчезнут полностью.

«Обычно, чтобы увидеть результаты, необходимо более одного вида лечения, и даже в этом случае растяжки могут не исчезнуть полностью», — говорит доктор Робб Акридж, микробиолог и основатель Clarisonic.

Правда: методы лечения, которые могут иметь значение

Хотя вы не можете предотвратить или полностью удалить растяжки, существует несколько вариантов, которые могут эффективно минимизировать их. «Один важный фактор, который следует понимать, — это то, что новые красные растяжки гораздо легче лечить, чем их блеклые серебристые аналоги, из-за усиленного кровотока», — говорит доктор Шах. Поскольку к этому участку идет кровоток, кожа все еще может отреагировать на лечение (это покраснение является признаком того, что ваша кожа пытается восстановиться). Однако после того, как пятна исчезнут, исправить их внешний вид будет сложнее.

«Поскольку растяжки — это разновидность рубцов, процедуры, стимулирующие выработку коллагена, такие как шлифовка лазерами, в том числе фракционные и CO2-лазеры, могут помочь минимизировать их выраженность», — говорит доктор Шах. Обратите внимание, что любые цены будут зависеть от типа лазера, который вы выберете, и размера обрабатываемой области. Доктор Шах добавляет: «Часто может потребоваться серия процедур. Результаты могут сильно отличаться. Некоторые люди могут иметь лучшие результаты».

Вы также можете использовать микронидлинг как вариант коррекции растяжек. Устройства для микронидлинга могут помочь улучшить внешний вид растяжек с помощью нескольких процедур с течением времени. Они помогают стимулировать выработку коллагена, делая кожу более гладкой », — говорит доктор Дженнифер Чвалек, сертифицированный дерматолог из Union Square Dermatology. Пациенты могут увидеть улучшение после одного сеанса лечения, но часто требуется не менее трех-пяти процедур.

Если вы пытаетесь сэкономить, вы также можете попробовать использовать устройство для микронидлинга в домашних условиях в качестве альтернативы микронидлингу в офисе. Эти устройства не такие агрессивные (они не так глубоко проникают в кожу, как офисные) и, следовательно, требуют более частого лечения. Также важно поддерживать их в безупречной чистоте, так что имейте это в виду.

Наконец, вы можете попробовать местные ретиноиды. «Они также помогают стимулировать выработку коллагена и могут помочь минимизировать выраженность растяжек», — объясняет доктор Чвалек. Опять же, это особенно верно, когда речь идет о новых марках. Доступны безрецептурные версии (более мягкие ретинолы) и рецептурные (более агрессивные ретиноиды).

Какими бы неприятными ни были растяжки, для большинства из нас они являются фактом жизни. Хотя мы рекомендуем попытаться просто принять их — хотя мы понимаем, что это легче сказать, чем сделать! — у вас все еще есть некоторые варианты, которые нужно рассмотреть, чтобы уменьшить их выраженность. Тем не менее, постарайтесь не тратить деньги на лечение или продукт, делая действительно смелые заявления, особенно сейчас, когда вы знаете, что ничто не может стереть их навсегда. Проведите исследование, разумно распорядитесь своими инвестициями и, самое главное, будьте добры к себе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *