Главная / Другие статьи / Поделочный камень обсидиан

Поделочный камень обсидиан

С древних времен и до наших дней сохранилась традиция украшать свою повседневность красивыми и эстетичными вещами, элементами декора, украшениями. Человек окружён большим количеством разнообразных натуральных материалов, дарованных самой природой. На этом сайте obsidiants.ru можно подобрать изделия из натуральных камней. И купить икону из обсидиана или посуду из оникса по самым доступным ценам. Такая покупка станет отличным подарком для близкого человека или родственника.

Умелые мастера из Армении предлагают всем желающим оценить красоту и эстетику изделий из настоящего обсидиана. Это магматическая горная порода, которую считают вулканическим стеклом. Настоящие обсидианы могут быть бурого, коричневого, чёрного цвета. Но в природе встречаются камни и других цветов, например черные с белым вкраплением, переливающиеся радужные камни, а также серые, сине-зелёные и так далее. Почему камень был назван именно обсидианом достоверно неизвестно. По одной версии слово «обсидиан» происходит от греческого «обсис» — зрелище, поскольку в античном мире этот камень использовали для изготовления зеркал. Для этого каменные пластины нужно было отшлифовать до блеска. По другой версии первые обсидианы были завезены в Римскую Империю легионером по имени Обсидий.

Основное свойство обсидиана, острые края, подметили еще древние охотники. Они активно использовали расколотые камни для изготовления первобытных ножей и наконечников для стрел. Древние племена майя и ацтеков также использовали колюще-режущие орудия именно из обсидиана, ведь эти народы не умели выплавлять железо. Позднее из этого камня начали изготавливать украшения, зеркала, скальпели для простейших хирургических вмешательств, сосуды для хранения благовоний, шкатулки и так далее. А знаменитый резчик Пергам изготовил из обсидиана свои самые известные камеи – «Вакханку» и «Музу».

Благодаря тому, что камень легко обработать и отшлифовать, его используют в изготовлении ювелирных украшений. Нарядная внешность обсидиана с различными включениями и разводами смотрится эффектно и стильно даже в современных украшениях. Из обсидиана изготавливают бусы, чётки, браслеты, кулоны, перстни, серьги и другие украшения. Строгая чёрная расцветка камня позволяет использовать его для создания мужских украшений и аксессуаров, например браслетов или брелоков. А еще этот камень позволяет воплотить в жизнь точёные формы шахматных фигур, канцелярских принадлежностей, других предметов декора. Большой популярностью пользуются обсидиановые настольные наборы, которые принято презентовать начальству или важным бизнес партнерам.

Кроме того камень обсидиан используют для написания нательных образков и небольших икон для домашнего иконостаса. Именную икону из обсидиана можно подарить близкому родственнику или хорошему другу, это будет важным и значимым подарком для каждого верующего.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *