Главная / Сад и огород 2023 / Посадка цветов в июле 2023 года

Посадка цветов в июле 2023 года

Июль — время, когда огородники продолжают сажать культурные растения и цветы. Июльские посадки цветов — распространённая практика, однако здесь стоит знать, какие именно цветы необходимо сажать, каким образом, как ухаживать за посадками.

В июле сажают растения как однолетние, так и многолетние, как те, которые зацветут уже в этом году, так и те, которые будут цвести только в следующем. Рассмотрим их более подробно.

Гортензия

Посадка цветов в июле 2023 благоприятные дни

Многие садоводы и цветоводы следят за благоприятными днями лунного календаря. Подходит он и для высаживания цветов в июле. Чтобы определить, какие из дней месяца будут благоприятными, а какие — нет, нужно знать следующие астрологические принципы. Клубневые и луковичные сажают на убывающей луне, все остальные — на растущей. Плодородными знаками, в которых находится Луна, являются Весы, Телец, Рак, Козерог, Скорпион, Рыбы. Не сажают в полнолуние и новолуние. Подробный лунный календарь вы сможете найти в конце данного материала.

Луковичные и клубневые растения:

  • Благоприятные дни: 6, 7, 11, 12, 15, 16.
  • Неблагоприятные дни: 1, 3, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.

Цветы с обычной корневой системой:

  • Благоприятные дни: 2, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Неблагоприятные дни: 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 17.

Какие цветы посадить в июле 2023 года

Как однолетние цветы, то есть которые будут цвести уже в этом году, выбирают сальвию, вербену, ипомею, бальзамин, эшшольцию. Естественно, если вы выбираете однолетние цветы, то следует заранее узнать сроки цветения со времени посадки семечка или рассады в открытый грунт. У большинства однолетников длительный срок вегетации, от высадки до появления цветов, и для июля они никак не годятся.

Немофила

Помимо вышеназванных выше, для июля отлично подойдёт Немофила, которую называют американской незабудкой. Растение однолетнее, но растёт быстро и украсит ваш сад цветами уже этим летом. Немофила — неприхотливое растение, может расти как на открытых и хорошо освещённых участках, так и в полутени.

Малькольмия

Однолетняя Малькольмия высаживается в начале июля. С момента посадки до появления цветов проходит порядка 50 дней, после чего остаток лета вы будете наслаждаться нежными и красивыми цветами. Срок цветения зависит от того, как рано или поздно наступят сильные холода.

Арктотис
Арктотис

Ещё одно однолетнее растение для высадки в июле — Арктотис. В Южных регионах данный цветок выращивают как многолетний, а вот в Средней и Северной полосе, где зимы суровые, как однолетний, так как данное растение сильное похолодание не переживёт.

Многие садоводы предпочитают сажать в июле многолетние цветы. На однолетние остаётся не так много времени. Посадив в июле однолетники, можно полюбоваться их цветением короткое время в конце июля и августе, потому такие растения больше подходят для посадки в мае или июне, чтобы их цветы радовали всё лето.

Некоторые многолетние цветы не дадут цветов в этом году, то есть вы будете видеть только зелень, но в следующем году они зацветут раньше остальных.

Посадка многолетних цветов в июле 2023 года

Многолетние цветы, которые высаживают в июле — флоксы, дельфиниум, астры, ромашка, мальва, гвоздика-песчанка, пиретрум. Эти многолетники можно посадить семенами сразу в грунт. Больше того, посадка делается не под зиму, и цветы вы можете увидеть уже в этом году.

Розы
Розы

А вот многолетняя роза, высаженная в июле в открытый грунт, зацветёт только в следующем году. До самых заморозков кусты розы должны хорошо укорениться. Садоводы рекомендуют в июле сажать розы с закрытой корневой системой, то есть вместе с комом земли.

Гортензия
Гортензия

Ещё один красивейший цветок, который подходит для июльской посадки — гортензия многолетняя. Гортензию высаживают в июле не с помощью семян, а с помощью саженцев, у которых уже достаточно развитая корневая система. В этом случае до холодов гортензия успеет хорошо укорениться. Гортензия любит влагу, потому её поливают регулярно на протяжении всего оставшегося лета, а с приходом холодов сокращают полив. На зиму кусты лучше обернуть накрывным материалом.

Пионы
Пионы

На протяжении июля и всего августа сажают пионы делением. От разросшихся кустов пионов отделяют часть и сажают на новое место. При высадке в этом месяце, пионы дадут цветы в следующем сезоне.

Виола или анютины глазки. Данный цветок сажают весной, в июне и июле. К зиме кустик станет крепким, хорошо укоренится, легко перенесёт зиму, и уже в мае следующего года порадует вас красивыми цветами.

Кроме того, сажают такие двухлетники и многолетники, которые дадут цветы следующим летом, как хоста, клематис, лилии, трициртис, посконник, василистник, гелениум гибридный, вероника длиннолистная, ирис, рудбекия, бархатцы, астильба, аквилегия, дицентра, энотера, бруннера.

Посадка цветов в июле 2023 в открытый грунт

При посадке цветов в открытый грунт в июле, как и в случае с культурными растениями, стоит всегда помнить, что это жаркий месяц лета с продолжительным световым днём.

Многие цветы, тем более в период активного роста, проращивания семечка или укоренения саженца, рассады, а также цветения, нуждаются во влажной почве. Жаркая погода, яркое солнце могут испарять воду из земли очень быстро. Необходимо внимательно следить за землёй с июльскими посадками, чтобы она не пересыхала, регулярно совершать полив.

Лунный календарь посадки цветов на июль 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *