Главная / Другие статьи / Ром Captain Morgan: легендарный напиток с многовековой историей

Ром Captain Morgan: легендарный напиток с многовековой историей

Captain Morgan – одна из самых популярных марок рома, которая получила название в честь известного пирата, капера и плантатора Генри Моргана. Если гурман ценит пряный вкус с легкой сладостью и приятным послевкусием, этот крепкий напиток удовлетворит все ожидания. Чтобы получить настоящее удовольствие, нужно пить его следуя особым правилам и сочетать алкоголь с правильными блюдами.

Появление рома: самые интересные аспекты

Во многих странах история возникновения рома стала частью национального фольклора, ведь она передается новым поколениям старожилами. Легенды нередко представляют целую феерию чувств, становятся основой для сотен художественных произведений, воспевая специфичный вкус и аромат напитка, его магические свойства.

Название происходит от слова «rumbullion» – на одном из диалектов английского языка оно означает «волнение, шум». Технология изготовления была изучена вольными мореплавателями, которые посетили берега острова Сан-Сальвадор. Первые упоминания тесно переплетаются с портовой деятельностью. Производства по перегонке сначала были открыты в крупных поселениях Вест-Индии, а со временем продукция завоевала рынок Италии, Франции, Испании. Интересно, что напиток использовали не только для употребления, но и для практических нужд: иногда им заменяли воду, а чтобы уменьшить воздействие алкоголя, жидкость разбавляли, добавляли лимон. Из рациона моряков королевского флота он был убран только в 1970 г.

Иногда этот алкоголь называют грогом (название возникло в честь плаща известного адмирала эпохи Эдварда Вернона, который тот носил при плохой погоде) или «кровью Нельсона». Сначала ром изготавливали из побочного продукта производства тростникового сахара, мелассы, что позволяло устанавливать для него минимальную цену и экономить на качестве. Из-за этого возник миф о том, что этот напиток предназначен исключительно для бедных, но с конца 19 века рынок представляет, как правило, качественные образцы. Тщательный отбор сырья, ферментов, регулировка дистилляции, очистка позволили создать аромат, послевкусие, которые покорили гурманов по всему миру. Одним из самых ярких примеров является продукт британского алкогольного конгломерата  Diageo – ром Капитан Морган.

Виды напитка и тонкости технологии производства

Ром – крепкий, своеобразный напиток, обладающий жгучим вкусом и цветом с красивым золотистым оттенком. Последний параметр зависит от времени, условий выдержки. Продукт классифицируют по разным показателям:

  • сорт (светлый, золотой, темный, ароматизированный, крепкий, выдержанный класса премиум, ромовый эликсир);
  • крепость (30-47,3% об.);
  • органолептические характеристики.

Первые бутылки рома Капитан Морган изготовила компания Seagram, основатель которой приобрел права у братьев Леви из Ямайки. Их вариация известного продукта привлекла внимание насыщенным вкусом (благодаря добавлению ароматных трав, пряностей и последующему дозреванию). В 80-х гг. бренд начал покорение американского рынка, а в 2001 стал собственностью британскдой компании Diageo.

Самые популярные виды:

  • Original Spiced Gold (привлекает внимание нотками ванили, коричневого сахара, ароматом специй, дубовым привкусом, имеет крепость 35-37,5% об.);
  • White Rum (светлый сорт со свежим вкусом, сладким послевкусием, процент алкоголя достигает показателя 37,5-40%);
  • Black Jamaica Rum (ром этого вида выдерживают в бочках из дуба, что насыщает глубиной вкусовых оттенков, легким ароматом обожженного дерева, крепость варьируется в пределах 40-43% об.).

Среди гурманов популярны разные виды напитка, который употребляют в чистом виде, разбавляют водой или используют для приготовления коктейлей, например, Original Spiced Rum, Black Spiced, 100 Proof Spiced Rum и др.

Главные правила правильного употребления

Обжигающий горьковатый вкус «Капитана Моргана» с пряным ароматом, приятным послевкусием позволил завоевать миллионы гурманов по всему миру. Чтобы оценить все характеристики продукта важно соблюдать правила его употребления. Это позволит насытить тело энергией, ощутить эйфорию, состояние «невесомости» без негативных последствий.

Главные правила употребления:

  • выбор оптимальной дозы алкоголя (качества напитка раскрываются, если количество выпитого относительно невелико);
  • объем на аперитив не должен превышать 75 мл (он не закусывается, выпивается без использования соломинки небольшими глотками, к нему можно подать дольки лимона, апельсина, оливки);
  • вкус более приятен при употреблении маленькими порциями;
  • добавление льда позволит придать мягкость, немного уменьшить терпкость.

Ром «Капитан Морган» – классический бренд крепкого напитка, отличающегося пряным ароматом, специфическим послевкусием и богатством разновидностей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *