Главная / Обзоры фильмов / Жаворонок фильм (1964)

Жаворонок фильм (1964)

Жаворонок 1964 год

Советская военная драма 1964 года «Жаворонок». Чёрно-белый фильм повествует о реальной истории, которая произошла во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета солдаты Красной Армии, которые сбежали на танке Т-34 из немецкого плена и устроили бой противнику в глубоком тылу, без прикрытия и помощи.

«Жаворонок» — советский чёрно-белый фильм, который был снят на киностудии «Ленфильм» в 1964 году. Премьера состоялась весной 1965 года. В том же 1965 году фильм номинировался на главный приз Каннского кинофестиваля.

Вступительная заставка к фильму говорит о том, что в основу фильма положен реальный факт, произошедший с советскими солдатами в глубоком тылу нацистской Германии. Эта история была опубликована в «Комсомольской правде», и впоследствии на её основе был разработан сюжет и снят фильм.

Действие картины происходит 22 июня 1942 года в нацистской Германии. Немцы, для того, чтобы улучшить эффективность и мощь своих орудий, используют в качестве мишеней захваченные советские танки. Во время испытаний в танки-мишени сажают советских военнопленных, которые практически обречены на гибель. Во время испытаний один из экипажей танка Т-34 сбегает.

Побег осуществляется при помощи настоящего аса, механика-водителя Ивана. Вместе с ним в танке оказались ещё два красноармейца и один француз. Во время бегства с полигона, на своём пути они наносят удары по противнику, уничтожая немецких военных. Оказавшись на свободе, последние часы своей жизни все члены экипажа танка решили отдать служению Родине, и дать последний бой фашистам, чтобы погибнуть, как настоящие солдаты и настоящие герои.

Фильм «Жаворонок» — не самый известный среди советских фильмов о войне. Однако определённо стоит просмотра, если вы любите фильмы данного жанра. У нас фильм представлен в хорошем качестве. Смотрите прямо сейчас, чтобы получить настоящее удовольствие от зрелищной советской картины, почувствовать драматизм событий тех трагических лет, почувствовать гордость за Красную Армию, которая, благодаря таким героям, одержала победу в Великой Отечественной войне.

Режиссёрами фильма стали Никита Курихин и Леонид Менакер.

Известными работами Никиты Курихина также являются «Последний дюйм», «Барьер неизвестности», «Не забудь… станция Луговая». Леонид Менакер снял такие фильмы, как «Ночная смена», «Рассказ о простой вещи», «Молодая жена», «Последний побег», «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля», «Последняя дорога», «Собачий пир» и др.

Главные роли в фильме «Жаворонок» исполнили: Вячеслав Гуренков (Иван), Геннадий Юхтин (Пётр), Валерий Погорельцев (Алексей), Валентинс Скулме (француз).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *