Главная / Новости Искусства / Британский музей запустил платформу против незаконной торговли предметами искусства

Британский музей запустил платформу против незаконной торговли предметами искусства

Египетские письмена

Историко-археологический Британский музей (the British Museum) решил запустить проект по борьбе с нелегальной торговлей предметами искусства и старины. Платформа является всемирной и называется «CircArt» («Циркулирующие артефакты»). Данная платформа направлена на то, чтобы бороться с незаконной торговлей артефактами древности, предметами искусства, которые были расхищены и теперь распространяются на «чёрном рынке». В настоящее время платформа сосредоточена на предметах исторической ценности из Египта и Судана.

Работает система достаточно просто и понятно. Любой человек, который хочет проверить тот или иной исторический артефакт, может зарегистрироваться на сервисе, после чего предоставить данные для специалистов, которые уже определят — распространяется ли эта историческая вещь или предмет искусства законно, или же вы имеете дело с нелегальным экспонатом.

«CircArt» может быть полезен как тем, кто уже имеет в своей коллекции предметы искусства и старины, так и тем коллекционерам и покупателям, кто как раз встретил хорошее предложение о приобретении и хочет удостовериться, что ему предлагают товар полностью легальный, чтобы впоследствии не возникло проблем с законом. Проект может быть интересен частным продавцам, покупателям, коллекционерам, галереям, музеям, аукционным домам.

Отмечается, что на данный момент выявлено 4700 объектов старины Египта и Судана, происхождение которых неясно, и факт получения которых расследуются экспертами и властями. Данный сайт может поспособствовать сокращению уровня нелегальной торговли предметами старины и искусства в мире, а также обезопасить продавцов и покупателей от незаконных сделок.

Британский музей — один из крупнейших музеев мира. После Лувра находится на втором месте по посещаемости в мире. Музей находится в Лондоне. Включает в себя крупнейшее собрание древностей и предметов искусства Древнего Египта, Востока, Азии, Африки, Океании, Древней Греции, Древнего Рима, Европы и др.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *