Главная / Другие статьи / Архитектурный бетон в современном искусстве

Архитектурный бетон в современном искусстве

Современные строительные материалы поражают своим разнообразием. К примеру, бетон может быть использован не просто в строительных работах. Из него могут создаваться настоящие произведения искусства.

Роль их в современном мире очень важна. Создание произведений искусства – это процесс, при котором познается действительность при помощи образов, в художественной форме. Современным искусством можно считать те культурные памятники, которые создаются с шестидесятых годов прошлого столетия.

Уникальные творения создают художники и архитекторы из такого материала как бетон. Он используется в экстерьерах и интерьерах, а также при создании ландшафта. Сегодня бетон может использоваться для создания настоящих шедевров декоративно-прикладного искусства. В первую очередь, это скульптура. Объекты, которые создаются из архитектурного бетона, могут быть причислены к разряду пластики. Такие скульптуры нередко являются составной частью всего архитектурного ансамбля, его изюминкой.

Частью современного искусства могут считаться и скульптуры, и рельефы, и малые архитектурные формы, и различные универсалии зодчества. К ним предъявляются те же требования, что и к пластике. Они должны быть рукотворны. Каждый объект – это сложная авторская работа. Создание такого объекта требует высокого профессионализма. Внутреннее содержание объекта должно быть символичным. Объект должен гармонировать с окружающим его пространством.

Из архитектурного бетона могут быть выполнены многие объекты. Это, к примеру, дикий камень, водопад. Также из него может быть создана целая скала или даже пещера. Очень часто он применяется при художественной отделке фасада. Отделывают с помощью бетона также интерьер. При создании таких объектов архитектор, художник следует принципам, которые присущи высокому искусству. Цель создания таких объектов – культивация и популяризация красоты материалов, а также природных форм.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *