Главная / Великие русские художники: биография и картины / Олег Целков картины

Олег Целков картины

Олег Николаевич Целков — русский художник, который является одним из самых известных современных художников-авангардистов. Родился в Москве 15 июля 1934 года. Проходил обучение в Минском художественном институте, Академии художеств им. И. Е. Репина (Санкт-Петербург), а также Институте театра и кино. В настоящее время живёт и работает во Франции.

Его творчество полностью уникально и самобытно. Олег Целков сумел придумать свой собственный стиль, почерк и даже свой собственный мир. Главными героями его работ становятся некие образы, больше похожие на человеческие лица или маски человеческих лиц. Такое искусство можно отнести и к примитивизму, и к какой-то форме экспрессионизма, однако сам Олег Целков говорит, что не следует никаким направлениям и жанрам. Его картины  — это совершенно новый стиль. Без сомнения, только благодаря тому, что таких как этот художник, просто больше нет, данный стиль с аморфными образами, не превратился в отдельный жанр живописи.

Картины Олега Целкова могут показаться несколько однообразными, но в этом ещё одна прелесть творчества замечательного художника. Работа за работой, сюжет за сюжетом, портрет за портретом они открывают целый мир, который с каждым разом становится всё понятнее и ближе. Деформированные человеческие лица, которые, впрочем, человеческими можно назвать только по общим признакам, ни в коем случае не передают индивидуальность какого-то человека. Каждый образ — это отражение прослойки общества, определённой черты  сущности человека, может быть даже выражение его коллективного бессознательного.

Картины Олега Целкова всегда красочные и яркие, фигуры и образы на них всегда крупные и заметные. Они бросаются в глаза, так как в манере примитивизма лишены всяческих сторонних атрибутов. Благодаря этому, человек может полностью сосредоточиться только на главном предмете изображения и попытаться понять, что именно хотел сказать художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любите знакомиться с новыми именами и открывать для себя талантливых художников? В этом случае вам обязательно понравится серия работ Желание понять гламур художника Филипа Муноса. Потрясающий гиперреализм от британского мастера.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *