Главная / Праздники даты, поздравления / День работника прокуратуры в 2023 году

День работника прокуратуры в 2023 году

Ежегодно в январе проходит профессиональный праздник работников прокуратуры Российской Федерации. Далее вы узнаете какого числа проходит праздник, описание, а также найдёте поздравления с праздником.

Какого числа День работника прокуратуры в 2023 году

День работника прокуратуры ежегодно отмечается 12 января. В 2023 году выпадает на четверг.

12 января 1722 года Император Российской Империи Пётр I Великий учредил пост генерал-прокурора и институт российской прокуратуры. Это событие, которое, по своей сути, является днём рождения данной профессии в нашей стране, и послужило причиной установления праздника на 12 число первого месяца года.

День работника прокуратуры 2023 в России

Прокуратура РФ — единая федеральная система органов. Основной задачей является осуществление надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов. Борьба с преступностью, противодействие коррупции, исполнение законов как гражданскими лицами, так и государственными органами, слежение за работой должностных лиц, осуществление контроля за органами исполнительной власти, защита прав граждан, защита интересов государства и другие задачи.

День работника прокуратуры картинка

Праздник был установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным в декабре 1995 года. Впервые прошёл в январе 1996 года. Является профессиональным для всех работников прокуратуры, действующих и бывших сотрудников. Кроме того, праздник также является профессиональным для студентов и преподавателей профильных учебных учреждений.

В этот день все сотрудники прокуратуры в центре внимания. Они принимают поздравления от руководства, коллег, родных, друзей. Также к этому дню приурочены вручение премий, наград, повышение в должности. Лучшие и особо отличившиеся сотрудники получают награды, грамоты, нагрудные знаки, ценные подарки. В этот день устраиваются торжественные мероприятия, банкеты, корпоративные мероприятия. Особые слова благодарности относятся к ветеранам прокуратуры, которые отдали часть своей жизни на служение Отечеству.

Если у вас есть родные, друзья, знакомые, которые работают в прокуратуре, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником 12 января 2023 года. Чтобы поздравление стало ещё более приятным и красочным, используйте поздравительные картинки, небольшую подборку которых вы сможете найти далее.

Поздравления с Днём работника прокуратуры 2023

День работника прокуратуры поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *