Главная / Праздники даты, поздравления / День заповедников и национальных парков в 2023 году

День заповедников и национальных парков в 2023 году

Официальный праздник в Российской Федерации, который посвящён сохранению заповедников и национальных парков страны. Установлен по инициативе экологических организаций, отмечается экологами, защитниками природы. Также праздник популярен в школах и других учебных заведениях, где детям рассказывают о необходимости сохранения дикой природы, чему способствуют как раз заповедники и национальные парки.

Какого числа День заповедников и национальных парков в 2023 году

Праздник ежегодно выпадает на одну и ту же дату. Проходит 11 января. В 2023 году выпадает на среду. Дата празднования связана с тем, что 11 января 1916 года был подписан приказ о создании первого Баргузинского заповедника, который находится в Республике Бурятия.

Баргузинский заповедник был открыт на восточном склоне Баргузинского хребта. Основной целью создания территории дикой природы, которая охраняется государством, являлось сохранение и увеличение численности соболя. На момент создания численность соболей была катастрофически угрожающей, всего 20-30 особей. Сегодня их численность значительно возросла, до 1-2 соболей на 1 кв.км.

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков 2023 в России

Всероссийский день заповедников и национальных парков был установлен в 1997 году. Не самый старый праздник в нашей стране, однако уже имеет свою историю.

Сегодня интерес экологов к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) очень высок. Зачастую именно благодаря организации таких охраняемых территорий удаётся сохранить численность многих видов животных, уберечь виды от вымирания, уничтожения. Тот самый Баргузинский заповедник стал первым в России. В последующем их количество росло, и в настоящее время продолжает прибавляться.

Сложно представить, но в настоящее время на территории Российской Федерации действует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней, категорий, размеров — заповедники, национальные парки, природные заказники, природные парки. Их общая площадь составляет 203 млн га. На этих территориях ведётся режим ограниченного природопользования, то есть ограничена вырубка, охота, рыбалка, посещение людьми, туризм, строительство и другие виды человеческой деятельности.

День заповедников и национальных парков картинка

День заповедников и национальных парков 2023 мероприятия

Данный праздник направлен на популяризацию, привлечение внимания общественности, обсуждения главных проблем и задач, которые касаются природоохранной деятельности в нашей стране. Организуются встречи, научные конференции, с участием учёных, экологических организаций, общественных и политических деятелей. Проходят акции, которые направлены на просвещение населения.

Людей призывают бережно пользоваться благами природы, не загрязнять окружающую среду, заботиться о братьях наших меньших. По телевидению транслируются передачи, которые посвящены заповедникам, защите окружающей среды, природных ресурсов.

День заповедников и национальных парков 11 января

День заповедников и национальных парков 2023 мероприятия в библиотеке

Популярен этот праздник в библиотеках, где организуются тематические мероприятия. В библиотеках устраиваются выставки — книжные, рисунки и картины. Так, например, актуальной будет книжная выставка с книгами и журналами, рассказывающими о заповедниках и природе России. Также в библиотеках проходят чтения соответствующей литературы, посвящённой истории заповедников, их развитию, значению для всей страны и всего человечества в целом.

Лекции, уроки, беседы о проблемах окружающей среды, загрязнении, сохранении видов. Познавательные и экологические часы, виртуальные путешествия, игры, викторины, мастер-классы, кинопоказы, литературные вечера, чтения интересных книг, знакомство с литературой о природе России.

День заповедников и национальных парков 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *