Главная / Праздники даты, поздравления / День Николая Чудотворца

День Николая Чудотворца

День Николая Чудотворца картинка

Каждый год в декабре проходит один из главных христианских праздников «День памяти святого Николая Чудотворца» или «День святителя Николая». В народной традиции этот день также имеет название «Никола Зимний». Далее вы сможете узнать, когда отмечается День Николая Чудотворца, прочитать про христианские и народные традиции. Также вашему вниманию поздравления.

Какого числа День Николая Чудотворца

В Православной церкви День святителя Николая ежегодно отмечается 19 декабря. В Римско-католической церкви — 6 декабря.

День памяти святого Николая Чудотворца

Описание праздника

День святого Николая Чудотворца, отмечаемый 19 декабря, сегодня более чествуется именно как христианский праздник, хотя ещё сохранились некоторые черты его народного образа, связанного с древними поверьями и традициями.

Верующие в этот день идут в храмы, чтобы просить Николая Чудотворца об избавлении от болезней, от несчастий, о помощи своим детям, родственникам, отбывающим наказание, путешественникам. Люди верят, что искренние мольбы к Святому обязательно будут услышаны, и Николай Чудотворец поможет в личной жизни, со здоровьем, материальными проблемами. Чудотворцу можно молиться в любой день, но считается, что в День его памяти такие молитвы будут обладать особой силой.

В народной традиции начиналась подготовка к святочным посиделкам. Устраивались семейные обеды. Считалось, что гости, которые в этот день придут к вам в дом, принесут счастье.

Также в этот день принято помогать нуждающимся, как это делал сам Николай Чудотворец. Людям бескорыстным, готовым в любую минуту протянуть руку помощи, Николай Чудотворец обязательно поможет на жизненном пути.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *