Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день борьбы с коррупцией в 2022 году

Международный день борьбы с коррупцией в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день борьбы с коррупцией в 2022 году. Точная дата в России и мире, описание и суть праздника, а также картинки.

День борьбы с коррупцией — праздник, отмечаемый во многих странах мира, в том числе и в России. Посвящён противодействию коррупции и взяточничеству.

Какого числа Международный день борьбы с коррупцией в 2022 году

День борьбы с коррупцией впервые прошёл в 2004 году, установлен Генеральной Ассамблеей ООН. Ежегодно отмечается 9 декабря. В 2022 году выпадает на пятницу.

Международный день борьбы с коррупцией картинка

Международный день борьбы с коррупцией 2022 описание праздника

Тема коррупции сегодня крайне актуальна практически для всего мира. Незаконные финансовые потоки, которые проходят через системы взяточничества, наносят огромный урон всей правовой системе, функционированию институтов власти, наносят вред развитию и успеху страны и отдельных её граждан.

Коррупция наносит огромный ущерб здоровой конкуренции, так как во многих случаях является способом обойти конкурентов, которые могут выполнить работу, оказать услуги гораздо лучше и эффективнее. Большие суммы денег, которые используется в целях взятки, решают данный вопрос, причём в невыгодную сторону для всех — кто получил желаемое посредством взятки и того, кто обогатился, использовав своё положение.

День борьбы с коррупцией

Главный смысл коррупции — получение прибыли и получение возможностей незаконным путём. Это наносит серьёзный урон экономическому росту, развитию страны и различных её отраслей на самых разных уровнях. Ситуация, когда всё решают деньги, а не способности, умения, качество, подрывает саму суть эффективного развития не только страны, но всего человечества.

Именно против такого явления, как незаконное обогащение людей, имеющих те или иные возможности влияния, и доступ к тем или иным услугам посредством незаконной передачи денег, и выступает День борьбы с коррупцией.

Борьба с коррупцией ведётся во всём мире. Сложность заключается в том, что нередко здесь задействованы хитрые схемы, а взяточники имеют определённую власть, что мешает выявлению их преступных схем и случаев взяточничества. Больше того, сложность возникает и с тем, что зачастую некоторые структуры и организации насквозь пропитаны коррупцией, которая сохраняется на протяжении многих лет, так что даже тот человек, который против такого явления в современном обществе, оказывается втянут в коррумпированные схемы и противостоять этому самостоятельно не способен. Простыми словами, человек, который хочет сохранить место, вынужден принимать правила поведения в том или ином коллективе. Однако многие исследователи проблемы считают, что такая безвыходная ситуация встречается крайне редко. Любой человек, которого к этому не принуждают насильно, может выйти из такого коллектива, осознав, что действует вопреки закону.

Итог, в случае разоблачения взяточничества, в разных станах различается по серьёзности наказания, но в большинстве стран это уголовное преследование и лишение свободы с невозможностью занимать те или иные должности на длительные сроки.

День борьбы с коррупцией 2022 в России

«День борьбы с коррупцией» был принят по инициативе ООН в 2003 году. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Все страны, подписавшие данный документ, обязаны признавать взятки, хищение бюджетных средств и другие коррупционные схемы уголовным преступлением, а также должны возвращать поступившие коррупционные деньги в ту страну, откуда они были украдены.

Конвенцию подписали более 100 стран. Россия стала одной из первых, которая поставила свою подпись и полное согласие по борьбе со взятками и хищениями. Глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил: «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Международный день борьбы с коррупцией 2022 картинки

Международный день борьбы с коррупцией


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *