Главная / Другие статьи / Быть или не быть: присутствие отца при рождении ребенка

Быть или не быть: присутствие отца при рождении ребенка

Беременность фотоОдин из актуальных вопросов в современной семье: стоит ли мужчине находиться при родах? В славянской традиции как-то сложилось, что мужчины не присутствуют при этом таинстве. Им отведена роль более прозаическая – ждать вестей от роженицы. А в сам ритуал появления младенца посвящены только женщины. Возможно, потому вопрос присутствия при родах зачастую наших мужчин застает врасплох. Сегодня, когда роды проходят в хороших больницах и клиниках, будущие мамы проходят курсы подготовки к родам в https://maminayoga.ru/kursy-podgotovki-k-rodam/, и имеют все возможности и знания, чтобы родить здорового малыша, вопрос присутствия супруга на родах остаётся достаточно неоднозначным.

Позиция женщин в данной ситуации разделяется на традиционную («зачем ему это?», «Не стоит травмировать», или «это только женское таинство») и западную, где давно приветствуются совместные роды («пусть поддержит в тяжкий момент» или «он должен принимать участие и в появлении на свет нашего ребенка»). Сторонницам традиционной точки зрения присутствие мужа при родах скорее навредит, чем поможет. Физически мужчина не сможет помочь в этом процессе, а морально, если жена изначально против, только навредит.

Сторонницам присутствия мужчины при рождении ребенка, наоборот присутствие мужа вселит уверенность в его поддержке, в любви и преданности. Хотя по большому счету в момент рождения ребенка трудно различить, кто находится рядом, что говорит и что делает, но все равно морально женщина чувствует поддержку и уверенность в том, что будущий папа, чтобы ни случилось, адекватно среагирует на ситуацию.

В сознании мужчин, не переживших еще процесс появления на свет ребенка, просматривается по большей части нет, чем да. То есть, они скорее откажутся, тайно или явно, от присутствия при родах. Но так или иначе нельзя заставлять мужчину присутствовать, поскольку это может только осложнить процесс. Решение в данной ситуации следует принимать вместе и обдуманно, взвесив все за и против. Взвешенное решение, настойчивое желание мужа помогать жене при родах скорее стоит удовлетворить, чем отвергнуть. Пройдя этот путь вместе с женой, мужчина не почувствует отвращение к жене, не проявит слабость, упав в обморок. Это после он может ощутить какую-то слабость. Но это лишь признак пережитого напряжения.

Совместное переживание сблизит как самих родителей между собой, так и их ребенка. Младенец станет близким и родным с самых первых минут своей жизни не только для мамы, но и для папы. И это бесспорно положительно для всей семьи. Таким образом, дарите свое тепло уже с первых минут детям и не забывайте о том, что они нуждаются в нем.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *