Главная / Праздники даты, поздравления / День рождения Деда Мороза в 2022 году

День рождения Деда Мороза в 2022 году

Какого числа пройдёт День рождения Деда Мороза в 2022 году. Точная дата в России, история и описание, сколько лет, праздник в Великом Устюге, поздравления в картинках.

В преддверии Нового года отмечается День рождения главного праздничного персонажа Деда Мороза. Это по-настоящему торжественный день для детей и взрослых. Именно с этого дня Дед Мороз, резиденция которого находится в Великом Устюге, начинает своё путешествие по российским городам, где зажигает новогодние ёлки. Праздничное настроение начинает охватывать всю страну, стартует подготовка к предстоящему торжеству.

День рождения Деда Мороза картинка

Какого числа День рождения Деда Мороза в 2022 году

Ежегодно праздник в честь Дня рождения Деда Мороза проходит 18 ноября. В 2022 году выпадает на пятницу.

Дата празднования выбрана в связи с тем, что, по метеорологическим данным, в Великом Устюге начинается зима с холодами и морозами. Соответственно, добрый дедушка, который дарит детям подарки и приносит в каждый дом праздник, радость и счастье, вступает в свои законные права, как покровитель зимнего времени года.

День рождения Деда Мороза 2022 в России

Дух зимы, который представлялся в образе старичка, существовал ещё в древней Руси. Древние славяне называли его разными именами — Трескун, Трескунец, Студенец, Карачун, Зимник, Морозко. Считалось, что именно он покровительствует зиме и зимним морозам. Трескуном его называли по характерному треску деревьев, деревянных строений, которые можно слышать в сильные морозы. Считается, что это тот самый дух зимы, который треском вызывает морозы, рисует на окнах красивые узоры.

День рождения Деда Мороза открытка

В литературе впервые появился с подачи русского писателя Владимира Фёдоровича Одоевского, который написал сказку «Мороз Иванович». Как главный герой новогодних праздников, он появился во времена СССР. В 1937 году добрый Дедушка Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой появился в московском Доме Союзов. С этого времени он стал неизменным спутником Нового года, без которого уже просто немыслимо представить сам праздник.

Считается, что современный образ Деда Мороза сформировался из представлений древних славян о духе зимы и образа христианского Святого Николая. В частности, образ святого послужил традиции дарить детям подарки.

Сколько лет Деду Морозу в 2022 году

Несмотря на то, что каждый год мы отмечаем его день рождения, года рождения его, конечно же, никто не знает, так как представления о нём, как о духе и божестве, бытовало ещё в незапамятные времена.

День рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Основные торжества проходят в Великом Устюге, Вологодская область. Родина новогоднего персонажа в нашей стране была утверждена в 1999 году. Здесь у него есть собственная резиденция, которая на этот праздник становится местом, которое хотят посетить и дети, и взрослые.

День рождения Деда Мороза в Великом Устюге

История праздника ещё не такая большая. Праздник был установлен в 2005 году. Однако и этого времени хватило, чтобы он стал по-настоящему всероссийским, так как на 18 ноября в Великий Устюг приезжают не только со всей округи, но со всей России и даже гости из-за рубежа.

Во время пышных гуляний зажигают самую первую новогоднюю ёлку в стране. Она зажигается именно в Великом Устюге, после чего даёт старт другим городам. Традиционным в этот день является специальный почтовый ящик, куда каждый желающий может опустить письмо или записку с пожеланиями.

Поздравить Деда Мороза приезжают его коллеги из других стран и городов — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан из Якутии, Паккайне из Карелии, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы и другие.

Поздравления с Днём рождения Деда Мороза 2022 открытки и картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *