Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа Хэллоуин

Какого числа Хэллоуин

Когда отмечают Хэллоуин в России, дата, описание праздника.

Хэллоуин отмечается во многих странах мира. Не исключением является и Россия, где праздник долго приживался, но сегодня стал достаточно популярным, особенно среди представителей молодого поколения.

История Хэллоуина

Хэллоуин имеет достаточно древнюю историю. Стоит отметить, что между тем праздником, что существовал в древности, и тем, что мы отмечаем сейчас, существует большая разница.

Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов, обитавших на территории современных Ирландии и Шотландии. В те времена он назывался Самайн. По своей сути, Хэллоуин — это время окончания сбора урожая, потому в этот день популярными являются тыква, кукуруза, яблоки, овощи и фрукты.

Исследователи древних культур считают, что данный праздник в той или иной форме присутствовал практически по всему миру. Например, у славян этот праздник проходил примерно в то же время, одно из его названий — «Осенние деды».

По старинным поверьям, после сбора урожая, чтобы отпраздновать окончание работ на полях, огородах, в садах, на землю спускались души предков, которые отмечали праздник вместе с людьми и даже имели за праздничным столом своё место. Отсюда история появления жутких образов и масок.

По одной версии, люди надевали страшные маски, чтобы отпугнуть злых духов, которые могли спускаться в мир живых вместе с душами предков. По другой версии, чтобы злые духи за масками не узнали людей и не могли им навредить.

Во время прихода в Европу христианства, языческий праздник не был уничтожен, а был христианизирован, стал отмечаться в Канун Дня всех святых. День всех святых отмечается 1 ноября, а Самайн (Хэллоуин) — 31 октября или в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Праздник Хэллоуин описание

Сегодня Хэллоуин — это далеко не тот праздник урожая и почитания предков, как раньше. Страшные маски, «Светильник Джека» из тыквы и другие атрибуты являются лишь развлечением, частью шоу. В США, где праздник отмечается гораздо дольше, уже давно установились традиции и обычаи — украшаются дома, люди носят костюмы, дети выпрашивают сладости по домам (как на славянскую Коляду), накрывается стол, на улицах и в заведениях, буквально повсеместно, проходят массовые гуляния, праздничные мероприятия.

В странах, где Хэллоуин появился недавно, были заимствованы только «верхушки» праздника, так что здесь он заключается в вечеринках, мероприятиях в заведениях, где люди наряжаются в страшные костюмы и веселятся. Простыми словами, необычное шоу с костюмами, где редко можно встретить понимание самой сути праздника, только лишь его внешнюю оболочку, созданную для весёлого времяпровождения.

Какого числа Хэллоуин в 2024 году

Праздник имеет фиксированную дату — 31 октября.


👤  | 

Комментариев: 3

  1. Не прижился у нас праздник. Несколько лет назад хотели его раскрутить, чтобы стал таким же популярным, как на Западе, но ничего из этого не вышло. Отмечают единицы.

  2. Кому не понятный, а мне очень даже понятный праздник. Весёлый, а главное что-то новенькое. Постараюсь в этом году обязательно попасть на какую-нибудь вечеринку.

  3. Непонятный праздник вообще. Постоянно каждый год вокруг него такой ажиотаж, все готовятся, в магазинах товары на Хэллоуин, а когда приходит, пару вечеринок в клубах, на которые без слёз не взглянешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *