Главная / Другие статьи / Правильная атмосфера в вашей творческой мастерской

Правильная атмосфера в вашей творческой мастерской

Для плодотворного творческого процесса нужна определенная атмосфера, чтобы ничего не отвлекало, и мысли были сосредоточены только на созидании. В затхлом малопроветриваемом помещении трудно собраться с мыслями. Возможно, вам следует купить кондиционер или немного изменить освещение, — одним словом, сделать все, чтобы ваши труды были максимально результативными. Кстати, внешний антураж творческой мастерской тоже играет большую роль в создании настроения. Нужно следовать определенным рекомендациям, и тогда вы не только получите ожидаемый результат, но и сам процесс созидания будет вам в радость, а это много стоит.

Чистота – залог успеха

И речь идет не о стерильности вашего помещения. Главное – добиться отсутствия захламленности, когда под ногами валяются горы бумаги, повсюду пятна краски, разбросаны карандаши и прочее. Запомните: у каждой вещи должно быть свое место. Если таких мест нет, значит их нужно создать. Купите тумбочки, шкафчики, прикрутите полочки и поставьте стеллажи. Теперь, когда вы будете заходить в свою мастерскую, точно будете знать, где и что лежит. Да и под ноги не будут попадаться ваши черновики и наброски. Про регулярную уборку тоже не стоит забывать. Если самостоятельно провести ее нет никакого желания, или катастрофически не хватает времени, постарайтесь хотя бы раз в неделю делать влажную уборку.

Освещение, музыка, ароматы

Хорошее освещение – одно из самых важных условий для создания творческого настроения. Нельзя продуктивно поработать в полумраке. Днем не следует закрывать шторы, пусть в комнату проникает естественный солнечный свет. Включите свои любимые мелодии, желательно те, что поспокойнее, и в качестве фонового сопровождения. Для хорошего настроения подойдет и ароматерапия. Эфирные масла мяты и апельсина зарядят вас энергией, а пачули — поможет расслабиться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *