Главная / Фотографы мира / Фотограф Лев Гельдерман шедевры с помойки

Фотограф Лев Гельдерман шедевры с помойки

Лев Гельдерман — по-настоящему уникальный фотограф, чьи коллекции снимков были открыты совершенно необычным образом. В народе бытует поговорка, что «рукописи не горят», в отношении Льва Гельдермана можно смело сказать, что не горят и фотографии. Фотографии, что вы можете увидеть далее, были найдены, в прямом смысле этого слова, на помойке. Произошло это в 2005 году, когда один молодой человек, прогуливаясь по Питеру, увидел гору кем-то выброшенного хлама. Среди разнообразных вещей, предметов мебели, старой одежды и так далее, лежал  отсыревший и заплесневелый альбом с фотографиями. Эти снимки так понравились удачливому человеку, что он забрал их с собой. Все снимки в альбоме были датированы с 1960-е по 80-е годы и подписаны именем Лев Гельдерман.

Вместе с другом они отсканировали фотографии и выложили в интернет. Снимки получили такой широкий отклик, что стало сразу понятно — это настоящие шедевры, которым место не на помойке, а на выставке фотоискусств. После долгих поисков информации об авторе, молодые люди выяснили, что Лев Гельдерман состоял в мурманском фотоклубе. Через некоторое время с ними связалась дочь фотографа и объяснила, как фотографии попали на свалку. К тому времени Лев Гельдерман уже умер, а в квартире случился потоп. Все вещи и фотографии казались непригодными для дальнейшего использования и поэтому их просто выбросили. Дочь Гельдермана рассказала, что её отец был не просто заурядным любителем, а самым настоящим профессионалом. На его счету несколько сотен выставок в России, США, Южной Америке, Японии, Корее, Гонконге и практически всех странах Европы. Он являлся членом международной ассоциации фотоискусства FIAP, а также обладателем множества наград и премий. Вот так на время забытое имя талантливого мастера фотографии по воле случайности получило вторую жизнь.

Лев Гельдерман (1933 — 1999).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечтаете приобрести хороший фотоаппарат, чтобы создавать красивые снимки? На http://gooosha.ru/top-10-cifrovyx-fotoapparatov-po-cene-100-aprel-2014/ вы можете познакомиться с ТОП-10 цифровых фотоаппаратов, которые вполне впишутся в ваш бюджет. Выберите тот, что понравится вам больше всего!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *