Главная / Истории создания картин / Левитан Берёзовая роща описание

Левитан Берёзовая роща описание

Берёзовая Роща картина Левитана

История и описание картины Исаака Левитана «Берёзовая роща».

Пейзаж русской природы «Берёзовая роща» написан великим русским художником Исааком Левитаном в 1885-1889 годах. Картина написана маслом, бумага на холсте. Несмотря на то, что картина имеет достаточно небольшие размеры 28,5 × 50 см, знаменитый художник писал её на протяжении четырёх лет, периодически возвращаясь, чтобы довести её до совершенства. В результате получилась работа действительно достойная восхищения.

История картины

Исаак Левитан начал работу над картиной в 1885 году. Вдохновившись видами берёзовой рощи близ усадьбы «Бабкино», расположенной на реке Истре, он решил создать очередное своё творение. Наверняка тогда он и сам не подозревал насколько сложной окажется его задумка. Спустя четыре года после начала работы над полотном, он закончил её уже не в Подмосковье, где начинал, а в городе Плёс, расположенном на Волге. На окраине города здесь также находится красивая берёзовая роща, которую мастер живописи и выбрал для того, чтобы закончить картину.

Известно, что Левитан нередко оставлял картины на дозревание. Некоторые из картин закончить было очень непросто. Может, это происходило из-за того, что художник, проводивший над очередной работой много часов или дней, переставал ощущать в ней нечто первостепенное и важное (замылился взгляд), или именно в данный момент нельзя было представить себе её окончательный вид. Такие картины художник оставлял на некоторое время в стороне и заканчивал позже, когда оценивал свежим взглядом.

Картина была оценена по достоинству, считается одним из лучших произведений великого русского художника.

Описание картины И. И. Левитана «Берёзовая роща»

«Берёзовая роща» несколько отличается от многих других работ автора. Отличает её сам характер изображения, выполненный в несколько импрессионистической манере. Вся картина построена на игре света на деревьях и траве.

Кроны деревьев создают узорчатую завесу, которая пропускает свет небольшими порциями. Падая на деревья, свет создаёт яркие блики, которые контрастируют с тёмными участками. В результате создаётся красивейшее лоскутное полотно или кружево, которое покрывает всю рощу. Вибрация света здесь ощущается очень явственно. Зелёные листья и трава изображены будто бы небрежными мазками, однако это нисколько не мешает реалистичности картины, и даже наоборот — листья и фактура травы будто бы продолжают весёлую игру света, представляют её ещё более выразительной.

Кажется, что в солнечный день вся роща радуется, переливается ярким светом и различными оттенками. Игре света способствует и характер стволов деревьев с тёмными пятнами. Благодаря богатой палитре оттенков, грамотного их расположения, у зрителя создаётся ощущение восхищения и радости.

Исаак Ильич Левитан (1860-1900) — великий русский художник, известен как мастер пейзажа. За свою творческую карьеру написал немало картин, которые сегодня считаются настоящими шедеврами русской живописи. К числу самых известных его работ относятся такие, как «После дождя. Плёс», «Тихая обитель», «У омута», «Владимирка», «Вечерний звон», «Над вечным покоем», «Март», «Золотая осень», «Весна — большая вода» и многие другие.


👤  | 

Комментариев: 5

  1. Очень красиво, вроде и нет в ней ничего такого особенного, а что-то за душу трогает.

  2. Красивая картина, но какой в нём смысл? Мне больше нравится авангардная живопись, в которой хоть над чем-то можно поразмыслить, или работы старых мастеров. Здесь же просто берёзы, человек научился рисовать, ок.

  3. Если бы не знал, что это картина, увидел бы где-нибудь в интернете, подумал бы,что это фотография. Мастерски сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *