Главная / Праздники даты, поздравления / Праздник Осенины в 2020 году

Праздник Осенины в 2020 году

Осенины — старинный славянский праздник. Как уже понятно из названия, относится к осени, однако что он означает?

Осенины фото

Сегодня праздник Осенины отмечают немногие, разве только те, кто ещё чтит старинные традиции и обычаи. Многим он известен под другим названием, христианским — Рождество Богородицы. Также у него есть такие названия, как «Праздник урожая», «Пасекин день», «Луков день», «Оспожинки», «Госпожинки» и др.

Какого числа праздник Осенины в 2020 году

Дата празднования Осенин 2020 — 22 сентября. Праздник приурочен к дню осеннего равноденствия, когда день равен ночи. Кроме того, связан с окончанием сбора урожая. Наступает осень, сбор урожая, который продолжался с августа, закончился, это событие можно отпраздновать, проводить лето и встретить осень.

Традиции и приметы

Одной из самых интересных традиций на Осенины является «возжигание огня» или «обновление огня». Заключается данный обычай в том, что в домах гасят огонь и зажигают новый. Это символизирует некое обновление, начало новой жизни.

Осенины считаются не только праздником урожая, но и женским праздником. В этот день женщины собирались, шли к водоёмам, где проводили специальные обряды и молились Пресвятой Богородице. Ещё одной традицией было посещение новобрачных.

Праздник Осенины картинка

Интересная примета связана с погодой: какой будет погода на Осенины, такая погода и простоит всю осень.

В этот праздник устраивалась большая трапеза. На стол подавались блюда, приготовленные из собранного урожая. Чем урожайнее оказалось лето, тем дольше и тем хлебосольнее устраивались праздничные застолья, пиры.

С этого дня на Руси начинались свадьбы. По давно установившимся традициям, осень — лучшее время для того, чтобы справить свадебку. Работы в поле и на огороде закончены, потому можно немного расслабиться, уделить время весёлому торжеству.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *