Главная / Другие статьи / Развитие музыкальных способностей у детей

Развитие музыкальных способностей у детей

ПианиноЕсть ли у моего ребенка способности? Я вижу, как он реагирует на музыку: он танцует, прыгает, наслаждается, когда слышит разные звуки, он поет с энтузиазмом… Но является ли это признаком того, что он музыкально талантлив? Что я могу с этим поделать?

Видите ли вы музыкальные навыки вашего малыша и думаете, как поддержать его музыкальное развитие?

Маленькие дети интересуются музыкой, особенно в возрасте 0-3 лет. Это время величайшего музыкального погружения. Малыши любят всевозможные звуки и все виды музыки. Они любят слушать, танцевать, петь по-своему, а также исполнять музыку, постукивая, стуча, дребезжа, свистя или издавая другие звуки. Это маленькие исследователи, которые хотят знать как можно больше. Они хотят услышать, как звучит мир.

Так как использовать этот интерес?

Прослушивание

Прежде всего, стоит послушать как можно больше музыки с вашим ребенком. Слушание музыки влияет на то, что в мозге образуется все больше нервных связей. Стоит включить детскую музыку, а также звуки природы, такие как пение птиц или звуки водопадов.

Включайте музыку вашего ребенка как можно чаще (но не всегда — молчание в жизни ребенка также важно). Включите музыку для удовольствия во время вождения или сна.

Что слушать?

Попробуйте расширить этот репертуар. Слушайте разные произведения классической музыки. Прослушивание классической музыки очень важно для развития музыкального слуха. Есть аккорды и ритмы, которые мы не найдем в популярной музыке. Серьезная музыка является самой развивающей, но также развивает слушание разнообразной музыки. Поэтому, если вы любите слушать индийскую музыку, хип-хоп, кантри, регги, фолк, блюз … также включите такую музыку для своего ребенка, чтобы услышать разные музыкальные жанры. Найти и скачать музыку разных жанров можно на специализированном сайте «Watchmusic». Большой выбор новинок музыки на любой вкус и предпочтение.

Пение

Пойте как можно больше. Пойте, свистите не только под нос, но и для своего малыша. Вы не должны быть оперным певцом, чтобы сделать это. Музыкальное развитие у детей оказывает большое влияние на музыкальное исполнение. Когда родители поют, ребенок может последовать их примеру. Он начинает петь более охотно. Возьмите пример с ваших близких.

Пойте вместе с ребенком, включите ваши любимые песни и пойте как можно больше. Я настоятельно рекомендую петь колыбельные для сна. Голос родителя успокаивает ребенка, а мелодии колыбельной обычно меланхоличны и облегчают засыпание.

Танец

Танцуйте со своими детьми. Танец высвобождает эмоции и энергию. Это отличное использование движений для обучения ритму. Дети любят танцевать, все, что вам нужно сделать, это включить живую музыку, и вы увидите, как дети бегают, прыгают и крутятся. Поэтому создайте как можно больше возможностей для их танцев.

Игра на инструментах и не только

Дети любят генерировать разные звуки. Они любят издавать звуки из окружающей среды, стучать, визжать, дребезжать. Стоит не беспокоить их, а иногда даже участвовать в их веселье. Попробуйте найти звуки вместе дома и во дворе.

Хорошая возможность развить чувство ритма и найти новые звуки — играть на инструментах. Создание и исполнение музыки очень развивает музыкальные навыки. Вот почему стоит заниматься с детьми, играя на инструментах, играя в оркестре, или петь, повторяя ритмы или просто импровизируя.

Образовательные концерты и музыкальные мероприятия для детей

Также стоит взять вашего ребенка на концерты, чтобы он мог видеть живые музыкальные инструменты, чтобы он мог слышать серьезную музыку с близкого расстояния. Однако лучше выбирать концерты, специально предназначенные для детей. Репертуар адаптирован, комнаты адаптированы, музыку легче подобрать, исполнители ближе к зрителям, часто можно услышать редко встречающиеся инструменты.

Если вы не верите в свои силы, вам нужно вдохновение или вы предпочитаете, чтобы специалист позаботился о музыкальных талантах вашего ребенка, я рекомендую, например, классы, организованные для самых маленьких. Это будет прекрасно организованное время для вас и вашего ребенка.

Если вы позаботитесь об этих пяти областях, а именно: слушание, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах и концерты, я уверен, что музыкальные навыки вашего ребенка будут развиваться в удивительном темпе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *