Главная / Другие статьи / Признанные французские мастера мебельного искусства

Признанные французские мастера мебельного искусства

Продукты массового производства практически полностью завоевали мебельный рынок, наводнив его практичными и сравнительно недорогими предметами обстановки. Однако с одной проблемой промышленникам справиться не удается: их мебель однотипна, лишена индивидуальности. Другое дело настоящее мебельное искусство, еще живое в раритетных образцах.

Хеди Слиман

В прошлом модель, сегодня признанный дизайнер. Крайне занимательный персонаж, он начал свой путь с участия в демонстрации мужской линии Dior, в 1997-м стал креативным директором этого модного дома, а в 2003-м выпустил собственный аромат под той же маркой. Затем он покинул мир моды и с головой ушел в изобразительное искусство и фотографию.

Широкую известность получила его коллекция F System, которая объединила в себе холодную сталь и натуральное дерево. Работы Слимана сложно однозначно отнести к предметам искусства, которым полагается только украшать помещение, или к меблировке со своим функциональным назначением. Они могут выступать в обоих качествах, но при этом всегда останутся уникальными. Коллекция выполнена всего в 5 эксклюзивных экземплярах.

Андре Путман

Шашки нью-йоркского такси некогда вдохновили эту талантливую француженку на создание оригинального эскиза черно-белого кафеля по заказу Morgan Hotel, который ее и прославил. Путман как дизайнеру интерьера приписывают едва ли ни те же заслуги, что и Шанель как модельеру. Ее работы проиллюстрировали переход от тяжеловесной традиционной роскоши к современной элегантности.

Жан-Мишель Франк

В поисках произведений этого мастера нужно отправляться на аукцион Sotheby’s в Париж или Нью-Йорк. Франк известен эксклюзивными предметами мебели, обтянутыми кожей скатов, которую французы назвали galucha.

Кристиан Лиэгр

Этот дизайнер впервые применил дерево венге в изготовлении мебели, хотя прославился, главным образом, превосходным качеством своих творений и пристальным вниманием к деталям. Многие эксперты высоко оценивают его работы. В частности, специалисты полагают, что по-настоящему удачных дизайнерских кроватей практически нет, однако произведения Лиэгра они называют исключением. Продуманная конструкция боковых элементов и спинки придает его творениям гармоничность и элегантность, а использование дорогих материалов добавляет в этот букет сдержанную роскошь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *