Главная / Русские писатели и книги / Виталий Бианки рассказы

Виталий Бианки рассказы

Виталий Бианки — известный русский писатель. Его сказки и рассказы о природе и животных знает каждый ребёнок в нашей стране. Произведения для детей Виталия Бианки были популярными в СССР и остаются популярными до сих пор.

Первый свой рассказ, который назывался «Путешествие красноголового воробья» опубликовал в 1923 году. После этого последовал выпуск первой книги «Чей нос лучше?». Самыми известными произведениями Бианки стали: Как муравьишка домой спешил, Кто чем поёт?, Кукушонок, Мышонок Пик, Первая охота, Росянка — комариная смерть, Теремок, Терентий-тетерев и многие-многие другие. Несколько его произведений, такие, как: Муравьишка хвастунишка, Мышонок Пик, Рысь выходит на тропу и другие были экранизированы. Все его произведения — это любовь к природе, воспевание природной и естественной красоты, воспитание в подрастающем поколении правильных ориентиров.

Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году в Санкт-Петербурге. Жизнь его, несмотря на общее настроение всего его позитивного и прекрасного творчества была отнюдь не такой лёгкой. Проживая в Бийске его два раза арестовывал ЧК, сидел в тюрьме в качестве заложника, был арестован и приговорён к 3 годам ссылки за участие в подпольной организации, после был приговорён к ссылке на 5 лет. Благодаря своим заступникам, таким как Максим Горький и Екатерина Пешкова его длительные ссылки были отменены. В последние годы своей жизни перенёс инфаркт и два инсульта, из-за болезни ног практически лишился возможности ходить самостоятельно. Умер в Ленинграде в 1959 году.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *