Главная / Очень красивые фото / Байкал зимой фото

Байкал зимой фото

Байкал является самым удивительным и красивейшим озером в мире. Озеро тектонического происхождения находится в Восточной Сибири и является самым глубоким на планете. Максимальная глубина достигает 1642 м. Кроме того, Байкал является крупнейшим вместилищем пресной воды. Само озеро и его прибрежные территории уникальны по своей флоре и фауне. Здесь произрастают растения и обитают животные, которые не встречаются больше нигде. Официально две трети от 2630 видов являются эндемиками.

В зимнее время Байкал замерзает практически полностью. Чистейшая вода озера образует прозрачный лёд, который необычайно живописен. При сильнейшем морозе лёд трескается и образует становые щели. Они образуют решётку неправильной формы и отлично видны сквозь прозрачную толщу льда. Одна такая становая щель может достигать в длину до 30 километров. Когда происходит её образование, возникает сильный треск, который похож на оглушающий гром.

По берегам Байкала в зимний период образуются ледяные гроты с наростами и красивейшими сосульками. Кроме того, на берегах образуются сопки, которые состоят из льда, но полые внутри и открытые в сторону озера как шатры. Это явление до сих пор не даёт покоя учёным, которые не могут найти рациональное объяснение образованию таких сопок. В любом случае Байкал зимой — это очень красиво.

Байкал зимой фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *