Главная / Праздники даты, поздравления / Выбираем шахматы в подарок

Выбираем шахматы в подарок

Выбрать шахматы в подарок не так легко, как кажется. Кто-то отдает предпочтение классическим вариантам, некоторые коллекционируют фигуры, а кому-то интересны эксклюзивные наборы из самых экзотических пород дерева или мрамора. Надеемся, что статья поможет выбрать качественный и оригинальный подарок.

На что обратить внимание в первую очередь

Прежде всего, важно знать для каких целей будет использоваться подарок — любительские шахматы для отдыха в кругу друзей или профессиональный набор с соблюдением всех норм и правил.

Официальные стандарты были разработаны специально для шахмат и распространяются на клубные, турнирные, учебные или школьные наборы. Поэтому если мужчина или женщина, которым предназначается подарок играет профессионально в шахматы, то нужно учитывать требования, которые выдвигаются к комплектам:

  • на доске размер клетки не должен превышать 6,5 см и быть меньше 5 см;
  • диаметр фигуры короля — до 60% его высоты;
  • высота фигуры короля до 10, 5 см, но не меньше 8 см.

Если же подарок будет выполнять роль сувенира и для получателя эстетика важнее требований и стандартов, то стоит обратить внимание на шахматы ручной работы. Большой выбор таких изделий вы сможете найти в интернет-магазине Этно-Шоп — https://etno-shop.ru/. В ассортименте есть большие и маленькие доски с фигурами из различных пород дерева, даже с инкрустацией драгоценными камнями.

Размер шахматной доски

Набор может быть большой, маленький или средний. Если клетки шахматной доски будут меньше 5 см, то возможно нагромождение фигур, поэтому есть определенные стандарты, которые выдвигаются к размерам доски. Клетка должна быть от 5 до 6,5 см. Размеры могут быть в зависимости от вида шахмат:

  • до 15 см — карманные, самые компактные;
  • 15-30 см — дорожные или туристические, их удобно транспортировать;
  • 31-50 см — клубные, турнирные шахматы для профессионалов, размер позволяет сосредоточиться на игре.

Многие доски имеют складную конструкцию, которую удобно хранить. Для игры необходимо наличие системы координат на доске. Это позволит записывать определенные позиции и продумывать ходы. У деревянных вариантов система координат отсутствует.

Материал

Самый дешевый набор сделан из обычного пластика. Шахматные фигуры легкие, некоторые элементы могут через время сломаться. Некачественный пластик бывает токсичен и может вызвать аллергию. Стеклянные шахматы выглядят привлекательно, но могут разбиться и неудобны в процессе игры. Среди мягких шахматных досок рекомендуется выбирать виниловое полотно. Оно не закручивается самопроизвольно, но его неудобно хранить, так как доска находится отдельно от шахмат.

Деревянные — популярный вариант среди профессионалов и любителей. В качестве материалов могут использовать бук, самшит, встречаются изделия из обычного клена или дуба, реже из розового дерева, эбена или ясеня. Если это эксклюзивный деревянный набор ручной работы, то стоимость будет выше, однако качество каждой детали высокое, благодаря кропотливой работе мастеров и сложности резьбы. Хрустальные шахматы — элитный подарок ручной работы, который станет настоящим объектом гордости его обладателя.

Рекомендуем не только учитывать все критерии, но и стиль жизни самого именинника или именинницы. Любая покупка от души способна вызвать радость и приятные ощущения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *