Главная / Другие статьи / Мастер-класс: секреты домашнего мыловарения

Мастер-класс: секреты домашнего мыловарения

Мыло фотоДля всех, кто любит делать что-то красивое и полезное своими руками, домашнее изготовления мыла — отличная идея для хобби. Мылом, изготовленным из натуральных ингредиентов, можно порадовать не только себя, но и сделать оригинальный подарок друзьям.

Мастер-классов и курсов, будь то мыловарение или другие увлечения, хобби, деятельность, сегодня очень распространены. При помощи полезных советов можно выполнить как простые, так и сложные вещи своими собственными руками. Ещё больше мастер-классов вы сможете найти на «bubolab». Более 2000 курсов и мастер-классов, среди которых вы наверняка сможете найти то, что понравится или необходимо именно вам.

Изготавливая мыло своими руками, вы можете самостоятельно выбирать состав, цвет, форму, добавлять тот или иной аромат. Рецепты для приготовления мыла достаточно просты и не требуют специального оборудования.

С чего начать?

Домашнее мыловарение — занятие несложное. Для этого вам понадобятся: газовая плита, кастрюли разного объема, различные формы из силикона или пластика (для начала подойдут детские формочки для песка), термометр и весы.

Есть три технологии для домашней варки мыла:

1. Мыло из готовой основы. Такая основа бывает жидкая, кремообразная и твердая (прозрачная и матовая). Приобрести ее можно в специальных магазинах.

2. Мыло, приготовленное из мыла. В этом варианте за основу берется детское мыло. В процессе приготовления это мыло растапливается, в него добавляются натуральные масла и различные добавки.

3. Мыло с нуля. Если вы уже освоили два предыдущих способа и хотите попробовать более сложный и интересный процесс, то этот способ для вас. Но здесь нужно быть осторожным, т. к. для этого способа потребуется использование щелочи. Это потребует от вас много внимания и определенных навыков.

Самый распространенный способ для домашнего мыловарения — использование готовой мыльной основы. Вам понадобятся: готовая основа (200-500 г), натуральные растительные масла и красители, и, при необходимости, ароматизаторы. Чтобы сделать мыло более красивым, можно добавлять разные наполнители: молотый кофе, засушенные цветочки или кусочки фруктов и так далее.

Когда консистенция для мыла готова, можно заливать ее в формы разными способами. Если хотите сделать мыло однородного оттенка, заливаете каждую формочку полностью одним составом. Если же решите сделать мыло многослойным, тогда заполняйте формы постепенно. После вливания каждого нового слоя, не забудьте дать высохнуть предыдущему.

Прекрасным подарком будет мыло, украшенное элементами декора. Для этого понадобится емкость с горячей водой и кисточка. Намочив подсохшее мыло при помощи кисточки водой, выложите частички декора, и снова пройдитесь по ним кисточкой. Готовое мыло упакуйте в красивую оберточную бумагу или коробочку. Подарок готов!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *