Главная / Другие статьи / Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Озеро Байкал фото

Множество загадок прячется в прозрачных водах Байкала. Об озере ходит много легенд и рассказов, граничащих с мистикой. На дне Байкала искателями обнаружено немало метеоритных обломков. Утверждают, что в водах озера хранится ларец Пандоры и магический кристалл Кали-Мы. Другие уверяют, что Колчак спрятал в озере золотой запас. Находятся свидетели, говорящие, что здесь проходит трасса НЛО.

Есть много способов попасть на озеро Байкал. Желательно с начала отправиться в ближайший крупный город: Иркутск, Северо-Байкальск или Улан-Удэ. Путешествуя по транссибирской магистрали, из окна поезда с восторгом можно смотреть на живописные виды озера. Ближе всех от Иркутска поселок Листвянка. Это самое известное место у туристов. Из города в поселок ходит автобус и теплоход. В поселке есть музей озера и нерпинарий. От Листвянки популярнейшими маршрутами будут путешествия на полуостров Святой нос и остров Ольхон.

На восточном живописном берегу Байкала есть города Байкальск и Слюдянка. Слюдянка известна своим железнодорожным вокзалом, сделанным из мрамора. В Байкальске есть горнолыжная трасса.

Баргузинский залив — одно из популярнейших мест. Оно интересно любителям спортивной рыбалки. Также в наличие имеются пешие и конные походы. Южнее залива стоят поселки Энхэлук и Сухая. Между ними находится термальный источник Загза.

Чивыркуйский залив — красивейший уголок с островами и целебными источниками.

Незабываемые впечатления остаются после поездки на залив Посольский сор. Лучше места для летнего отдыха не найти нигде. Прокат лодок, скутеров, летние кафе, множество спортивных площадок не оставят равнодушным никого.

На курорте Хакусы вас ждет водная здравница с горячими источниками. Хакусы с эвенского языка так и переводится — «горячий». Курорт труднодоступен, но по-настоящему девственная природа и чистый воздух доставят незабываемое ощущение.

Жаждущим экстрима будет интересен турпоход по Большой Байкальской тропе. Это действительно тропинка и на машине тут не проехать. Удивительные виды и необыкновенные панорамы Байкала открываются взору путешественников.

Желаю удачи всем, кто решил провести отпуск на Байкале!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *