Главная / Главные новости / Что посмотреть в Санкт-Петербурге? Литературный Питер

Что посмотреть в Санкт-Петербурге? Литературный Питер

Санкт-Петербург разведённые мосты

Санкт-Петербург – особый город. Его строили известные архитекторы, памятники создавали талантливые скульпторы и художники.

Особая прелесть этого города заключается в его белых ночах, воспетых поэтами и писателями. Но есть еще литературный Петербург и связан он с именами великих писателей – Пушкиным, Гоголем, Достоевским, Ахматовой, Бродским и многими другими. Здесь они жили, трудились, писали произведения, впоследствии ставшими литературными шедеврами.

С поэтом А.С. Пушкиным связано много исторических мест Петербурга. Одно из них – «Дом пиковой дамы». Расположен он на углу Малой Морской и улицы Гороховой. Интересный факт: дом с двух сторон имеет одинаковую нумерацию – 10. Особняк в три этажа был построен еще в XVIII веке и принадлежал княгине Н.П. Голицыной – прототипу «пиковой дамы».

Ряд поэтических образов Пушкина стал своеобразным олицетворением Петербурга. Это памятник Петру «Медный всадник», «Адмиралтейская игла» — золоченый шпиль башни Адмиралтейства.

Сразу несколько зданий связаны с Ф.М. Достоевским и, в частности, с романом «Преступление и наказание». На улице Гражданская 19 находится «Дом Раскольникова». Здесь все та же лестница со двора, а на верхний этаж ведут известные со страниц романа 13 ступенек. Дома Сони Мармеладовой и старухи-процентщицы расположены в небольшом отдалении на набережной А. Грибоедова. «Дом Сонечки Мармеладовой» имеет тупой угол, что делает ее комнату уродливой (об этом подробно написано в романе), Связано это с тем, что само здание находится там, где канал и улица соединяются не под прямым углом, а образуют тупой угол, отсюда необычность строения.

Чтобы проникнуться духом литературы, желательно прогуляться по Невскому проспекту. Его не раз описывали поэты и писатели в своих произведениях. Вспомните хотя бы Н.В. Гоголя. На Невском проспекте, напротив Казанского Собора, расположено здание, выполненное в стиле «модерн» и увенчанное стеклянным глобусом. Оно построено в начале ХХ века. Автор проекта – архитектор П. Сюзор. Именно здесь располагалась американская компания «Зингер» — производитель швейных машин. Однако здание больше связано с литературой, нежели с производством. Долгое время на нижнем этаже здесь располагался «Дом книги» (который продолжает работать здесь и сегодня), а верхние этажи были отведены под различные издательства.

Почти каждая улица Петербурга связана прямо или косвенно с отечественной литературой. Поэтому экскурсионные туры в Санкт-Петербург — это то, что нужно для расширения своего образовательного уровня.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *