Главная / Другие статьи / Современная мебель в дизайне интерьера

Современная мебель в дизайне интерьера

КвартираСовременная мебель, которую часто также называют мебель в современном стиле или мебель в стиле модерн, — это мебель, созданная после 19-го века и находившаяся под сильным влиянием модернистского направления в искусстве. Основные концепции модернистского искусства были переведены непосредственно в мир мебели. Вместо того, чтобы создавать по существу «визуальную» мебель, мебель, с точки зрения внешнего дизайна, становилась все проще. Современный дизайн использует мебель и площадь, в которой она находится, как часть общей темы дизайна всего дома. Сегодня мебель для дома, например, кровати (вот), диваны, кресла, шкафы и т.д., можно найти в магазинах без особых проблем, однако как с её помощью организовать пространство интерьера — вопрос, который требует особого отношения.

В чем отличие современной мебели от других стилей?

В 1950 году, когда стала появляться современная мебель, Музей современного искусства в Нью-Йорке решил внимательно изучить эту тенденцию. Он опубликовал брошюру, написанную Эдгаром Кауфманом-младшим, под названием «Что такое современный дизайн?», в которой автор рассмотрел и установил ряд предписаний, которые являются основополагающими для современной мебели. Мебель, которая соответствует этим предписаниям, или признакам, может рассматриваться как современная. Эти предписания, или признаки, могут быть разбиты на три основные категории:

• Дизайн: Современный дизайн учитывает общую расчетную схему, которую будущий владелец, возможно, пытается достичь. Кауфман утверждает, что цвета, текстуры и формы предмета должны возникать непосредственно от используемых материалов. Дизайн должен гармонизировать полезность объекта с красотой используемых материалов, представляющих визуальное удовлетворение предмета. Дизайн должен быть простым, с очевидной структурой и без лишних материалов.

• Материалы: Одно из предписаний Кауфмана гласит, что при изготовлении мебели должны в полной мере использоваться все преимущества недавно открытых технологий и новейшие материалы. Это предписание создало тенденцию использования свободной рисунка ткани и материалов, которые обеспечивают функциональность ровной поверхности. Трубчатый металл, стандартный металл, различные хроматические материалы и сочетание всех вышеперечисленных, как правило, используется для создания структуры современных творений. Эти типы материалов позволяют создавать четкие линии, выраженные грани и гладкие текстуры.

• Философия: Дизайнеры используют определенную философию и настроение при создании современной мебели. Кауфман полагает, что мебель должна адекватно решать практические потребности современной жизни и выражать дух современности. Кроме того, он утверждает, что эта мебель также должна принести пользу продвижению изобразительного искусства. Следует выражать цель создания предмета, красоту используемых материалов и методы, используемые для создания мебели. И никогда не стоит серийно выпускать мебель под видом того, что она сделана вручную. Возможно, наиболее важным философским предписанием Кауфмана является то, что предмет должен служить стольким людям, сколько это возможно, ограничивая расходы, с той целью, чтобы он мог быть доступным для широкого рынка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *