Главная / Другие статьи / Особенности праздничных поздравлений

Особенности праздничных поздравлений

Особенности праздничных поздравлений

На крупные праздники, во многих странах, принято собирать гостей и устраивать торжественные застолья, за которыми следуют танцы и прочие развлечения. Однако, озаботиться проведением торжества приходится не только хозяину, но и его гостям, ведь не приходить же с пустыми руками. Сначала следует подготовить подарок, это может быть как что-то полезное, так и любой предмет, который несет эстетическую нагрузку. Причем, на подарок не обязательно тратить деньги, ведь предметы, созданные своими руками, ценятся куда больше, нежели покупные. Хотя, перед созданием или покупкой подарка, стоит учесть интересы того, кому он достанется, ведь отказываться от дара — неприлично, но мало кому будет приятно, если подаренная им вещь будет пылиться на полке (речь, конечно, не идет о декоративных безделушках).

 

Поздравить с днем рождения, свадьбой, рождением ребенка или любым другим значимым событием, которое принято праздновать в большой компании, можно по-разному. Одни предпочитают дарить дорогие подарки, или принять за истину выражение “Лучший мой подарочек — это ты”, а после — молчать все время проведения торжества, а другие, вне зависимости от стоимости и качества подаренного, молчать не могут. Именно от них можно услышать разнообразные тосты и стихи, которые, помимо поздравления, несут в себе и отдельную смысловую нагрузку, которая заставляет задуматься каждого, кто сидит за столом.

 

В разных странах приняты разные формы поздравлений и застольных разговоров. К примеру, для стран северного Кавказа, характерны длинные тосты, больше похожие на басни или истории из жизни, и все они несут в себе какой-то потаенный смысл. Для северной части Евроазиатского континента больше характерно поздравление в виде песни или музыкальной композиции, которую гость исполняет на привычном инструменте. В исконно русских поселках и городах нередко зачитывают стихи, в которых заключен огромный перечень пожеланий. А, к примеру, в Малайзии, говорить тосты не принято. Большая часть торжества проходит под веселую музыку, а застолье, как таковое, выглядит скорее как шведский стол.

 

Конечно, подобные различия в видах празднования связаны не только с культурой различных народностей, но и с климатическими условиями, а также условиями быта, благодаря которым эта культура сложилась. С этим связано и разнообразие поздравлений, ведь то, что будет актуально в одной стране, совершенно недопустимо в другой, даже в том случае, если человек искреннее желает добра и всевозможных благ.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *