Главная / Другие статьи / Практические советы по отделке балкона деревом

Практические советы по отделке балкона деревом

Раньше балкон или лоджию чаще всего использовали в качестве склада для вещей, которые жалко выбросить. Сейчас – это полноценная часть жилого пространства. Здесь часто обустраивается место для отдыха, поэтому декоративная отделка приобретает очень большое значение. Чаще всего для этой цели применяется декоративная вагонка.

Дерево – преимущества выбора

Нужно сказать, что дерево – далеко не самый дешевый вариант отделки. Гипсокартон, МДФ или сайдинг стоят значительно меньше. Однако деревянная отделка имеет столько преимуществ перед своими синтетическими аналогами, что, несмотря на довольно высокую стоимость, не теряет популярности.

Балкон, отделанный деревом, становится особенно уютным. Летом здесь так же приятно проводить время, как и на террасе загородного дома. Древесина – экологически чистый материал. Она не только не выделяет токсичных веществ, но и оздоравливает воздух, создавая особый микроклимат. Тепло- и звукоизоляционные свойства дерева очень высокие. Материал можно красить в любой цвет и перекрашивать множество раз. И даже без покраски, просто обработанный лаком, он смотрится очень эстетично.

Чаще всего для отделки балконов выбирается деревянная вагонка. На ее боковых кромках имеются специальные выступы и пазы, позволяющие добиться абсолютно ровной поверхности. Отделка стен вагонкой настолько проста, что с ней можно справиться собственными силами.

Сорт материала и порода древесины

Качество отделки и срок ее службы во многом зависят от породы древесины, из которой изготовлена вагонка, а также от ее сорта. Отделочные материалы изготавливаются из ели, сосны, дуба, кедра, лиственницы. Первые две породы – наиболее экономный вариант. Однако следует учитывать, что еловая и сосновая древесина очень мягкая, поэтому плохо переносит механические нагрузки.

Дуб и кедр – прочные, но вместе с тем очень дорогие породы дерева. Если вы ищете золотую середину, выбирайте вагонку из лиственницы. Кроме высокой прочности, это дерево обладает и другими преимуществами: устойчивостью к воздействию влаги и биологическим факторам (плесени, грибкам, вредителям).

Из лиственницы делают не только вагонку, но и другие материалы, которые можно использовать для отделки балкона: имитацию бруса, прямой и скошенный планкен, блок-хаус, террасную доску. На http://lesinter.ru можно ознакомиться с полным ассортиментом отделочных материалов.

Все материалы, используемые для отделки, делятся на 4 сорта. «Экстра» или премиум – самый дорогой вариант, отличающийся высоким качеством и полным отсутствием дефектов. Сорт А может иметь незначительные недостатки, которые не портят внешний вид обшивки, и стоит немного дешевле.

Не стоит пренебрегать древесиной класса В. Несмотря на наличие дефектов, она имеет хорошее качество и при надлежащей финишной обработке смотрится вполне достойно. Материалы сорта С рекомендуется использовать только для черновой отделки.

Подготовительный этап

Выбрав подходящий материал, оставьте его на несколько дней для акклиматизации, а сами займитесь подготовкой балкона к отделке. Для начала удалите все старые покрытия, если они есть – краску, штукатурку, обои. Все имеющиеся трещины нужно заделать. Поверхности, которые будут облицованы деревом, обязательно следует обработать противогрибковым составом.

Деревянные панели не монтируются непосредственно на стену или потолок, поэтому следующим этапом подготовительных работ является монтаж обрешетки и теплоизоляция. Обрешетка делается из деревянных брусков, которые прибиваются к стене с шагом в 40-50 см. В качестве утеплителя чаще всего используется пенопласт или минеральная вата.

Облицовка и декоративное покрытие

После окончания работы с каркасом можно начинать монтаж отделочного материала. В качестве примера мы возьмем вагонку, так как она используется чаще всего. На самом деле, по сравнению с предыдущими этапами, обшивка каркаса деревом – это самая простая работа. Панели скрепляются между собой при помощи соединения шип-паз, а к брускам обрешетки крепятся при помощи кляймеров – специальных крепежей скрытого монтажа. Можно использовать и обычные гвозди, которые забиваются в шип, однако работать с ними нужно очень аккуратно, чтобы не повредить доски.

Завершающий этап – установка плинтусов и наличников, если они предусмотрены. Затем нужно покрыть деревянную обшивку специальными защитными составами для дерева, после чего можно приступать к декоративной отделке.

Конечно, вы можете покрасить вагонку в любой цвет, однако рекомендуется все же воспользоваться прозрачным лаком, чтобы сохранить естественный вид древесины. Если выбираете краску, отдавайте предпочтение светлым пастельным тонам, визуально расширяющим пространство.

Лакокрасочный слой рекомендуется обновлять каждые 3-5 лет, а также проводить периодическую обработку антисептиком, чтобы деревянная обшивка прослужила как можно дольше.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *