Главная / Другие статьи / Декларации 3-НДФЛ в 2019 году за 2018

Декларации 3-НДФЛ в 2019 году за 2018

БланкДанная декларация применяется для лиц, имеющих недвижимость или бизнес за рубежом. На данный момент законодательство РФ устроено так, что даже такие лица попадают под расчет налогов. Физическим и юридическим лиц, желающим получить налоговый вычет после приобретения недвижимости, так же необходимо подать данную декларацию.

В наше время существует много способов заполнить декларацию. Многие заполняют декларации по заранее заготовленным образцам, однако, по рекомендациям опытных работников, продуктивнее всего заполнять декларации с помощью компьютерных программ. Эти программы находятся в открытом доступе и абсолютно бесплатны.

Чем отличается бланк от программы

Как уже было упомянуто, декларацию необходимо заполнить тем физлицам, которые получают доходы за год, занимаясь нетрудовой деятельностью. Для упрощения процесса работы с декларацией существует программа «Декларация», созданная специально для таких целей. Новые версии «Декларации»можно в любое время скачать с сайта службы ГНИВЦ. Скачивая программу, необходимо обратить внимание на текущий год. Например, если сейчас 2018, то нужна версия «Декларация 2018» — пишет Evle с подробным разбором «полетов».

Вот основные плюсы авторасчета:

  • вероятность ошибки очень невелика, от пользователя требуется всего лтшь правильно ввести данные;
  • простой и понятный интерфейсинтерфейс подойдет каждому — и опытному, и новичку
  • ввод данных в образце разделен на блоки, что делает процесс еще проще;
  • работа программы абсолютно автоматизирована и проходит в фоновом режиме.

Пользователям у которых нетрудовые доходы превышает средний показатель, тем, кому необходимо большое количество налоговых вычетов, а также людям, занимающимся индивидуальным предпринимательством будет особенно полезна данная программа.

Откуда скачать программу для расчета 3-НДФЛ

Существует официальный источник www.gnivc.ru. Новая версия в нем выкладывается регулярно, для этого существует особый приказ ФНС. Программу можно скачать с любого доступного ресурса, тема которого посвящена налогам.

Алгоритм использования

В программе находится инструкция. Когда пользователь с ней ознакомится, то он существенно упростит себе работу, так как риск ошибки или недочета существенно снижается. Также необходимо собрать базовый пакет документов, из которого будут браться все сведения и данные. Базовый пакет является начальной точкой и нужен любому лицу, работающему с программой. Следующие документы будут зависеть от целей пользователя. Базовый пакет включает в себя:

  • паспорт;
  • справка 2 НДФЛ по месту работы;
  • ИНН.

Для детей нужны другие документы, например свидетельство о рождении. Для операций с имуществом нужно иметь документы и справки о праве собственности и особенностях недвижимости. Для каждого индивидуального случая нужны индивидуальные документы.

Когда необходимые документы будут собраны, то можно приступать к работе с декларацией. Она будет состоять из трех разделов:

  1. Задание условий. Заполняя этот раздел, необходимо ввести все свои данные, имеющие отношение к налогам. Для физических лиц нужно проставить следующие пункты: «Иное физическое лицо», «Доходы гр. правового характера» и «Достоверность подтверждается лично»
  2. Сведения о декларанте. Этот раздел необходимо заполнить, используя паспорт пользователя. Нужно указать серию и номер паспорта, ФИО, дату рождения, и прочие нужные данные.
  3. Доходы, полученные в РФ. По умолчанию для людей, которые выбрали статус «Иное физическое лицо» доступен только этот раздел с доходами. Пункт «Доходы за пределами РФ» становится неактивным. Чтобы заполнить вкладку доходов, можно пользоваться справкой 2 НДФЛ с места работы.

Далее, если это необходимо, пользователь должен заполнить пункты с налоговыми вычетами за год – «Имущественный» (на покупку квартиры), «Стандартный на детей» или «Социальный» возвраты.

В конце работы нужно нажать кнопку «Проверить». Если есть ошибки, то автоматическая проверка сможет быстро найти их. После этого файл надо сохранить на флешку, чтобы его в любой момент можно было посмотреть. Пользователь может выбрать любой удобный для себя формат, например .xml, таблица Excel или бумажный печатный вариант.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *