Главная / Русские художники и картины / Оскар Рабин картины

Оскар Рабин картины

Картины и краткая биография российского и французского художника Оскара Рабина.

Оскар Яковлевич Рабин родился в Москве 2 января 1928 года. Стал известным художником, который во времена СССР подвергался серьёзной критике, так как являлся одним из ярких представителей российского авангарда.

Художник Оскар Рабин

Оскар Рабин стал известен как один из самых выдающихся русских авангардистов, один из основателей художественной группы «Лианозово», а также как организатор скандально известной «Бульдозерной выставки», когда несанкционированною вставку художников-нонконформистов в Москве разогнали при помощи бульдозеров и поливочных машин.

Искусство Рабина в СССР подвергалось критике. Дошло до того, что художника обвинили в тунеядстве, после чего он уехал в Европу, а чуть позже, в 1978 году, его лишили советского гражданства. В 1990 году художнику вернули гражданство, а в 2006 году он получил российский паспорт. В настоящее время его работы находятся в таких крупных музеях, как Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Государственный центр современного искусства в Москве, Московский музей современного искусства и др.

Знаменитый художник-авангардист Оскар Рабин скончался 7 ноября 2018 года во Флоренции.

Художник Оскар Рабин картины

Город и луна
Два самовара
Помойка № 8
Барак с луной
Бутылки и электрические провода в городе
Жизнь, Смерть, Любовь
Кастрюли и котелки, и город
Мои три жизни
Покинутый вокзал Сан Мишель
Разрушенный город
Транспортировка шампанского по Сене

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *