Главная / Другие статьи / Сравнение паркетной доски и ламината

Сравнение паркетной доски и ламината

Паркет, ламинатОстановиться на одном напольном покрытии сейчас не так просто. Ведь вариантов материалов для отделки пола огромное количество. Многие из них похожи внешне, но по способу производства и практическим характеристикам серьезно различаются. Характерный пример – паркетная доска и ламинат. Чтобы выбрать из них лучший вариант, надо разбираться в особенностях обоих. И понимать, в чем они различны.

Общие особенности доски и ламината

Эти напольные покрытия больше всего похожи внешним видом, формой исполнения и технологией монтажа. Паркетная доска обладает характерным древесным рисунком. На ламинат в производственных условиях он тоже наносится.

Оба изделия выпускаются в виде длинных широких панелей, имеющих замки для укладки. Монтаж выполняют с помощью системы шип-паз на предварительно выровненное основание, которое дополнительно желательно покрыть подложкой.

Заинтересованы в приобретении массивной доски по приемлемым ценам в Москве? Большой выбор на любой вкус и дизайн помещения вы можете найти в интернет-магазине http://hlodwig.ru/shop/massivnaya-doska/. Вашему вниманию массивная доска от разных производителей, различной толщины, цвета, формы фаски, породы дерева.

Различия между доской и ламинатом

1. Материал изготовления. Паркетная доска изготовлена из натуральной древесины. Зачастую имеет несколько слоев, но все они натурального происхождения. Ламинат – материал искусственный. При его изготовлении используют древесную плиту, полимеры, меламиновую смолу.

2. Пригодность к ремонту. В этом плане паркетная доска гораздо лучше, поскольку небольшие повреждения, появляющиеся на ней, можно устранить. На ламинате удается максимум замаскировать небольшие царапины. Если он треснет, панель нужно менять.

3. Вариант финишной обработки. Ламинат не нужно лакировать или красить. Паркетная доска нуждается в обработке. Казалось бы, это недостаток. На практике, возможность к окрашиванию – серьезный плюс. Ведь владелец может сам выбрать вариант финишной отделки.

4. Влагостойкость. По уровню влагостойкости оба материала не рекордсмены. Но ламинат выдерживает контакт с влагой дольше. Паркетная доска быстро портится или разбухает, если сразу не убрать с нее жидкость.

5. Уровень пожаробезопасности. Паркетная доска горит. Ламинат от контакта с огнем может только испортиться, но не загорится.

6. Дизайнерские возможности. Ламинат исполняется не только как имитация древесины, но и в других вариантах. Он может имитировать плитку, камень, кожу и прочие материалы.

Различия между материалами огромные. Нельзя сказать, какой из них лучше выбрать, а от какого желательно отказаться. Владелец может и сам решить, что больше ему подойдет. Надо лишь помнить, что паркетная доска и при покупке, и при дальнейшем использовании обойдется дороже.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *